U Contemporary / ВИНЗАВОД

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ: МАРИЯ КАЛЛАС

20 November, 2020

Московская школа современного искусства и Universal University совсем недавно открыли собственное выставочное пространство – U Contemporary в Центре современного искусства Винзавод. 'Foundations – 100 лет после ВХУТЕМАСа', групповая выставка, в которой студенты и выпускники работают с наследием и установками легендарной художественной школы.

U Contemporary – первое собственное выставочное пространство Московской школы современного искусства. Оно станет некоммерческой платформой для интеграции художников в международный арт-процесс и обмена опытом с зарубежным профессиональным сообществом.

Для реализации проектов выбран Центр современного искусства Винзавод, как наиболее актуальная институция по поддержке новых имен в современном искусстве, активно принимающая участие в формировании устойчивой среды для художников и сообщества в целом.

Легендарная художественная школа ВХУТЕМАС была основана в Москве в 1920 году в результате радикальной реформы художественного образования после Октябрьской революции. ВХУТЕМАС связан с русским авангардом и был крупным центром конструктивизма и рационализма. Среди преподавателей мастерских были Кандинский, Лисицкий, Малевич, Мельников, Родченко и многие другие. Школа выступала за инновации в искусстве и архитектуре. Студенты первого курса должны были пройти 'Базовый курс', который был важной частью нового метода обучения и считался основой их образования в области искусства и дизайна.

В Британской высшей школе дизайна учебная программа сейчас основывается на радикальной традиции, заложенной в Великобритании в 1960-х годах, а до этого во ВХУТЕМАСе 100 лет назад. Выставка 'Foundations – 100 лет после ВХУТЕМАСа' посвящена его наследию в виде программы 'Foundation Art and Design'.
На выставке представлены архивные фотографии ВХУТЕМАСа и работы студентов разных лет, окончивших курс 'Foundation Art and Design' в BHSAD. В рамках обучения на курсе студенты создают множество экспериментальных проектов в различных направлениях для развития понимания всех аспектов творческой деятельности. Одна из главных задач курса – формирование критического мышления у каждого студента и способность индивидуально решать поставленные задачи.

Художники и дизайнеры должны уметь создавать вещи, которых люди никогда раньше не видели: новые образы, новые объекты, новую среду и новые ситуации. Одна из самых захватывающих вещей в искусстве и дизайне завтрашнего дня заключается в том, что мы не знаем, как они будут выглядеть.
На первой стадии курса акцент делается на пути к идее, а не на ее генерации. Постепенное достижение целей через изучение формальных и материальных возможностей. Используются различные ограничения, которые преднамеренно ограничивают возможности студентов, чтобы сосредоточить их изобретательский потенциал. Начиная с самого первого этапа – наблюдение, трансформация и изобретение; через этап, где сталкиваются миры искусства и дизайна, происходит их комбинация и обмен; до этапа создания независимого проекта –  публичной выставки в профессиональном контексте.

даты проведения выставки: 11 ноября - 4 декабря
адрес: U contemporary, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6, Центр современного искусства Винзавод

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ: МАРИЯ КАЛЛАС

20 November, 2020