Выставка «Копи смех к зиме...»

ВЫСТАВКИ

Фото: предоставлено пресс-службой ММСИ

18 July, 2022

В ММОМА открылась выставка современного искусства Якутии — «Копи смех к зиме...». В экспозиции представлены живопись, предметы декоративно-прикладного искусства, инсталляции и видео-арт.
Спросили у одного из кураторов проекта, Александра Бланаря, как готовилась выставка, о чем она и какие медиумы выбирают современные художники Якутии.

Александр Бланарь: «У выставки "Копи смех к зиме..." интересная биография.

В ноябре 2021 года я вместе с куратором Марией Шишкиной ездили в Якутск для подготовки выставки "Рихтер. Регионы. Якутия." Посетили большое количество мастерских, знакомились с художниками и кураторами, а также посетили Центр культуры и современного искусства им. Гагарина, где куратором работает Елена Васильева.

Елена Васильева должна была готовить другую международную выставку "Поэтика техношаманизма". Но в силу известных всем обстоятельств все изменилось и перед нами вместе с Еленой встала задача подготовить новую выставку в Образовательном Центре ММОМА, которая открылась 29 июня 2022 года.

"Копи смех к зиме..." — это выставка о людях, об их отношении ко времени, а также о связи нескольких поколений, которые живут искусством, поддерживают друг друга и мотивируют друг друга. Большая часть работ с нашей выставки сделана художниками для себя, по требованию души. Поэтому на наш взгляд они так хороши.

Вместе с Еленой мы выбрали работы, которые могут сильно отличаться от того, что превалирует в самой Якутии. Там все еще сильна школа реализма. А мы показали видеоарт, аннимацию, инсталляции, объекты, абстрактную живопись. Самое классное в подготовке этой выставки — это то, насколько нам всем комфортно было работать вместе с художниками, кураторами, фондом Ayarkut и ММОМА».

Выставка открыта до 9 октября.

ВЫСТАВКИ

Фото: предоставлено пресс-службой ММСИ

18 July, 2022