Выставка Маяны Насыбулловой «Everything is terrible»

Новости

Фотографии: предоставлены музеем Сидура

08 June, 2022

В этот четверг, 9 июня, в музее Сидура открывается персональная выставка Маяны Насыбулловой «Everything is terrible», посвященная феномену катастрофы как повторяющемуся процессу.

Маяна Насыбуллова — художница, которая работает с различными материалами: найденными объектами, гипсом, смолой, тем самым исследуя механизмы личной и коллективной памяти. Недавно для галереи «Объединение» она представила серию своих арт-объектов и графику в этой тематике. Работы Маяны Насыбулловой находятся в публичных и частных коллекциях в России, США, Германии и Швейцарии.

В своем проекте «Everything is terrible» Маяна совмещает собирательные и всем знакомые образы с найденными объектами. В одном из залов на стенах раскинется образ райского сада, который будет резко контрастировать с представленными керамическими фигурами, застывшими в яростном порыве и будто бы в немом крике. Все это усиливает парадоксальность единовременного существования благополучного мира и разворачивающейся катастрофы.

Куратор выставки — Ольга Турчина — говорит, что «по-настоящему глубокое потрясение невозможно осмыслить и формализовать — его невозможно адаптировать никак иначе, кроме как через свидетельство — и признание немыслимости обычных слов и действий при столкновении с тем или иным переломным моментом — в широком историческом масштабе или в частной биографии. Эта ситуация прерывания понятной действительности становится узловым мотивом проекта "Everything Is Terrible", в котором материально воплощается переломная точка — трансформации непредставимого в допустимое, ирреального в фактическое, невозможного в осязаемо и зримо существующее».

Выставку можно будет посетить до 7 августа в музее Вадима Сидура.

Новости

Фотографии: предоставлены музеем Сидура

08 June, 2022