«Зази в метро»: французская новая волна в Garage Screen

Новости

22 May, 2023

26 мая в кинотеатре Музея «Гараж» состоится показ французского экспериментального фильма «Зази в кино». Сюжет фильма строится вокруг девочки Зази, мечтающей своими глазами увидеть станции парижского метро.

Специально для «Объединения» кураторка Garage Screen Арина Нестерова составила список ее любимых станций в метро и подробнее рассказала про фильм.

Новослободская

Москва

Станция напоминает дворцовый зал из «Кентервильского привидения». Знаменитые витражи, украшающие вестибюль станции создал художник Павел Корин, человек удивительной биографии: от участия в промонархической «Черной сотне» он перешел к «Окнам РОСТА» и украшению улиц к советским праздникам.

Свиблово

Москва

Я много лет жила на этой станции, там снимали «Ночной дозор», и еще на стенах находится 48 мозаичных изображений с гербами и символами разных городов России.

Йоёги-коэн

Токио

Вход на станцию метро почти что встроен в холм на окраине парка Йоёги. Такая природная архитектура красиво перекликается с философией японских архитекторов, например Тадао Андо, который врезал здание Музея Чичу целиком внутрь холма.

Алатау

Алматы

Несколько направляющих линий света, идущих через покатый потолок станции к мозаике с изображением гор. Авторы станции — современные казахстанские художники Малик Муканов и Айдар Жамхан, массив гор они составили из тонких разноцветных полос, повторяющих переливы солнца на горном хребте.

Тюильри

Париж

Там комичный Стив Бушеми сидел в одной из новелл альманаха «Париж, я люблю тебя» и трогательно прятал глаза от целующихся. Это одна из первых станций Парижского метро, но в начале 2000-х годов ее отремонтировали, и она превратилась в трогательный музей дизайна двухтысячных.

О фильме

«Зази в метро» — экранизация экспериментального произведения Раймона Кено, построенного на языковой игре и ситуациях-перевертышах. Спустя год после выхода книги, режиссер–левобережник Луи Маль решится на ее воплощение в виде фильма. Позже он признается, что выбрал это произведение из-за его сложности, чтобы испытать свои режиссерские способности. Маль создал на экране мир живой детской фантазии, комичной и одновременно трагичной — большой город восхищает и пугает, а время детства неминуемо движется к закату. Впечатляющий пример «взрослого» детского фильма, совмещающего юный сказочный взгляд на жизнь и горькие вспышки реализма. А еще это самый невероятный пролет камеры по фасаду Эйфелевой башни, снятый оператором Анри Рэши.

Новости

22 May, 2023