ВАЛЮТА НА АТАРАКСЕ / szena

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ: ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ГАЛЕРЕЕЙ

22 November, 2021

25 ноября галерея cцена/szena представит персональный проект Алексея Таруца 'Валюта на атараксе'. Экспозиция будет располагаться на трех этажах Дома Лобкова на Софийской набережной.

Сайт-специфик проект Алексея Таруца задуман как обменный пункт, где посетители могут обменять свои желания на фиктивную внутреннюю валюту проекта. Особняку отведена роль обменного пункта, в котором производится обмен желаний на крипокойн — десятирублевую монету с выгравированным на ней трайблом — неотрадиционалистским орнаментом, за основу которого были взяты очертания татуировки, замеченные на руке туриста на одном мемориальных памятников.

Алексей Таруц обращается к темам суеверческого мировоззрения, конвертации случайного события в политическое, а людей — в инфраструктурные элементы экономики. Художник пересобирает традиционный ритуал подбрасывания монеты и саму валютную операцию.

Денежные знаки перекодируются художником: сначала они обесцениваются, уменьшаются в весе из-за лазерной гравировки, а затем их стоимость повышается, за счет приобретения ими художественной ценности. Таким образом, фиктивная валюта приобретает валидность внутри выставки, которая становится экосистемой для совершения реальных транзакций.

Алексей Таруц (р.1984) — междисциплинарный художник, чья практика включает перформативные и ситуативные работы, а также инсталляции в смешанной технике. В своих работах Таруц исследует такие понятия, как 'событие', 'присутствие' и 'свидетельство'. Художник интерпретирует способы репрезентации события, сформированные влиянием культурной индустрии эпохи позднего капитализма.

сцена/szena — это камерное арт-пространство в центре Москвы, созданное куратором Анастасией Шавлоховой. Главным фокусом галереи является планомерная работа с художниками пространства NEW EAST (Восточная Европа, Балканы, Россия и Центральная Азия), в частности, поддержка в формировании собственного творческого языка, и cоздание контекста вокруг них. сцена/szena выполняет функцию медиатора между художником и зрителем, и шире - между локальным и интернациональным арт-сообществом.

Время работы выставки: 26 ноября - 05 декабря 2021
Время работы проекты: ЧТ-ВС с 15:00 до 21:00
Адрес: Софийская набережная, 22

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ: ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ГАЛЕРЕЕЙ

22 November, 2021