The Books That Inspire the AVGVST Jewelry Brand Team

selections

Cover: Misha Nikatin "A clearing in the forest"

23 March, 2023

In our latest article, we continue to share recommended books from inspiring teams. This time, the Avgvst team shares the books that inspire them, the ones they couldn't put down, and a non-fiction book that could be a key to self-understanding.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

Женя

главред Avgvst

ПЕРЕПИСКА БОРИСА ПАСТЕРНАКА

Есть книги, которые читаешь один раз в электронном виде, ставишь галочку и забываешь. А есть такие, которые необходимо иметь на бумаге, чтобы открывать при случае на любом месте, прочесть пару страниц и — простите за пафос — почувствовать себя немного чище, чем был. Ну вот: прочитав эту за три ночи с экрана, я начала за ней охотиться, нашла на авито и теперь вожу ее с собой, потрепанную и пожелтевшую, везде. Тут есть письма Шаламова, Горького, Цветаевой, но главный подарок — переписка с Ольгой Фрейденберг, двоюродной сестрой Пастернака, длившаяся с 1910 до 1954 года. Сначала это письма влюбленных-невлюбленных, смешных, мучающих друг друга юных людей, но потом они очищаются до какой-то ослепительной простоты на фоне революции, гражданской войны, блокады Ленинграда, травли. О, и комментарии Ольги к «Живаго» — космический уровень взаимопонимания.

ЧАРЛЗ БУКОВСКИ. «БЛЮЮЩАЯ ДАМА»

Двусторонний сборник стихов Буковски — в оригинале и в переводе. Я читаю так, чтобы сложились два слоя: сначала по-русски, потом по-английски. Похоже, что грязь есть жизнь и только из грязи, из этого густого неаппетитного бульона, может что-то вырасти — и нет ничего более мертвого, статичного, чем инстаграмная стерильность и безупречность; у Буковски, понятное дело, из грязи растет все. Я довольно наивный читатель и ума не приложу, что со мной делают эти стихи и в какой момент тебя резко выбрасывает от полной пепельницы, недопитого пива и запаха секса куда-то в космос. Но выбрасывает гарантированно.

Софи

проджект-менеджер Avgvst

ШИЛА ХЕТИ. «КАКИМ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКУ»

Ироничный текст, который слишком быстро закончился. Книжку я кинула с собой в поезд с расчетом на дорогу туда и обратно. В итоге, дорога туда еще не закончилась, а вот книжка успела. А я обескураженно смотрела в окно поезда, не понимая, как вернулась в реальный мир. Дело происходит в конце 90-х годов ХХ века. Героиням около 25 лет, они живут свою счастливую жизнь в Торонто, учатся, работают и стараются найти место в жизни, в творчестве и в отношениях с людьми. Осваивают технологии e-mail переписки, ругаются, мирятся, путешествуют. Легкая книжка, написанная саркастичным, современным и образным языком.

БРАЙАН РАФТЕРИ. «ЛУЧШИЙ ГОД В ИСТОРИИ КИНО. КАК 1999-Й ИЗМЕНИЛ ВСЕ»

Что происходило за кадром «Матрицы», «Бойцовского клуба», «Красоты по-американски», «Звездных войн» и других кинокартин 1999 года? В книге Брайан нескучно реконструирует истории создания 30 важнейших фильмов 1999-го. Он обработал сотни интервью в поисках ответа на вопрос из заглавия. Я взяла книжку случайно, и в итоге не смогла оторваться: ощущение, будто ты становишься невидимым гостем на киноплощадке. Подсматриваешь за репетициями и кастингами. Встаешь ранним утром, чтобы поспешить на поиски локаций. Не спишь ночи съемок и монтажа в ожидании готовой киноленты. Ты не просто слушаешь чью-то историю о фильме, а сам будто становишься частью производственной команды.

Толя

контент-директор Avgvst

КЛОТЕР РАПАЙ. «КУЛЬТУРНЫЙ КОД. КАК МЫ ЖИВЕМ, ЧТО ПОКУПАЕМ И ПОЧЕМУ»

Очень! Книга о том, почему отношение мужчин к женщинам в Германии и Франции разное и при чем тут солнце, почему в стране, где никогда не правили короли, культ короны. Интересные наблюдения о бессознательном в жизни разных народов и культур. На вопрос, что такое «быть русским», ответа нет, зато есть довольно прикладные способы найти его самому. Такой инструмент помогает разобраться не только в том, чем мы отличаемся, но и чем мы похожи. А это клевая возможность стать толерантней, спокойнее к разному и интегрировать полученные знания в дело, которое вы задумали, особенно в этом новом мире без границ. Вдохновляющая — пожалуй, сделаю ее настольной.

САЛЛИ РУНИ. «НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ»

Рассказывает о запутанных взаимоотношениях двух бывших одноклассников, влюбленных по уши друг в друга, по стечению обстоятельств оказавшихся друзьями. В перерывах между недосказанностями героев я обнаружил себя в голове у каждого, такой суперспособностью, наверное, хотел обладать каждый. Во время чтения находишь себя размышляющим над своими выборами, над страхом быть откровенным с близкими и над возможностью быть чутким.

selections

Cover: Misha Nikatin "A clearing in the forest"

23 March, 2023