Что читает команда бренда украшений AVGVST

ПОДБОРКИ

Обложка: Миша Никатин "A clearing in the forest"

23 March, 2023

Продолжаем делиться книжными рекомендациями от команд, которые нас вдохновляют. В новом материале бренд Avgvst рассказывает о том, какие книги их вдохновляют, что они прочитали на одном дыхании и какой нон-фикшн может помочь понять себя.

Женя

главред Avgvst

ПЕРЕПИСКА БОРИСА ПАСТЕРНАКА

Есть книги, которые читаешь один раз в электронном виде, ставишь галочку и забываешь. А есть такие, которые необходимо иметь на бумаге, чтобы открывать при случае на любом месте, прочесть пару страниц и — простите за пафос — почувствовать себя немного чище, чем был. Ну вот: прочитав эту за три ночи с экрана, я начала за ней охотиться, нашла на авито и теперь вожу ее с собой, потрепанную и пожелтевшую, везде. Тут есть письма Шаламова, Горького, Цветаевой, но главный подарок — переписка с Ольгой Фрейденберг, двоюродной сестрой Пастернака, длившаяся с 1910 до 1954 года. Сначала это письма влюбленных-невлюбленных, смешных, мучающих друг друга юных людей, но потом они очищаются до какой-то ослепительной простоты на фоне революции, гражданской войны, блокады Ленинграда, травли. О, и комментарии Ольги к «Живаго» — космический уровень взаимопонимания.

ЧАРЛЗ БУКОВСКИ. «БЛЮЮЩАЯ ДАМА»

Двусторонний сборник стихов Буковски — в оригинале и в переводе. Я читаю так, чтобы сложились два слоя: сначала по-русски, потом по-английски. Похоже, что грязь есть жизнь и только из грязи, из этого густого неаппетитного бульона, может что-то вырасти — и нет ничего более мертвого, статичного, чем инстаграмная стерильность и безупречность; у Буковски, понятное дело, из грязи растет все. Я довольно наивный читатель и ума не приложу, что со мной делают эти стихи и в какой момент тебя резко выбрасывает от полной пепельницы, недопитого пива и запаха секса куда-то в космос. Но выбрасывает гарантированно.

Софи

проджект-менеджер Avgvst

ШИЛА ХЕТИ. «КАКИМ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКУ»

Ироничный текст, который слишком быстро закончился. Книжку я кинула с собой в поезд с расчетом на дорогу туда и обратно. В итоге, дорога туда еще не закончилась, а вот книжка успела. А я обескураженно смотрела в окно поезда, не понимая, как вернулась в реальный мир. Дело происходит в конце 90-х годов ХХ века. Героиням около 25 лет, они живут свою счастливую жизнь в Торонто, учатся, работают и стараются найти место в жизни, в творчестве и в отношениях с людьми. Осваивают технологии e-mail переписки, ругаются, мирятся, путешествуют. Легкая книжка, написанная саркастичным, современным и образным языком.

БРАЙАН РАФТЕРИ. «ЛУЧШИЙ ГОД В ИСТОРИИ КИНО. КАК 1999-Й ИЗМЕНИЛ ВСЕ»

Что происходило за кадром «Матрицы», «Бойцовского клуба», «Красоты по-американски», «Звездных войн» и других кинокартин 1999 года? В книге Брайан нескучно реконструирует истории создания 30 важнейших фильмов 1999-го. Он обработал сотни интервью в поисках ответа на вопрос из заглавия. Я взяла книжку случайно, и в итоге не смогла оторваться: ощущение, будто ты становишься невидимым гостем на киноплощадке. Подсматриваешь за репетициями и кастингами. Встаешь ранним утром, чтобы поспешить на поиски локаций. Не спишь ночи съемок и монтажа в ожидании готовой киноленты. Ты не просто слушаешь чью-то историю о фильме, а сам будто становишься частью производственной команды.

Толя

контент-директор Avgvst

КЛОТЕР РАПАЙ. «КУЛЬТУРНЫЙ КОД. КАК МЫ ЖИВЕМ, ЧТО ПОКУПАЕМ И ПОЧЕМУ»

Очень! Книга о том, почему отношение мужчин к женщинам в Германии и Франции разное и при чем тут солнце, почему в стране, где никогда не правили короли, культ короны. Интересные наблюдения о бессознательном в жизни разных народов и культур. На вопрос, что такое «быть русским», ответа нет, зато есть довольно прикладные способы найти его самому. Такой инструмент помогает разобраться не только в том, чем мы отличаемся, но и чем мы похожи. А это клевая возможность стать толерантней, спокойнее к разному и интегрировать полученные знания в дело, которое вы задумали, особенно в этом новом мире без границ. Вдохновляющая — пожалуй, сделаю ее настольной.

САЛЛИ РУНИ. «НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ»

Рассказывает о запутанных взаимоотношениях двух бывших одноклассников, влюбленных по уши друг в друга, по стечению обстоятельств оказавшихся друзьями. В перерывах между недосказанностями героев я обнаружил себя в голове у каждого, такой суперспособностью, наверное, хотел обладать каждый. Во время чтения находишь себя размышляющим над своими выборами, над страхом быть откровенным с близкими и над возможностью быть чутким.

ПОДБОРКИ

Обложка: Миша Никатин "A clearing in the forest"

23 March, 2023