What the team of “Doing great” communication agency reads

selections

Photos: by the heroes of article

10 April, 2023

The latest article in the "Moodboard" section features book recommendations from the "Doing Great Agency" team. They share insights on which books can help manage anxiety, which ones make great gifts for female friends, and how pop culture depicts the end of the world.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

Аня Кострюкова

PR-директорка

ДЭВИД БЁРНС, «ТЕРАПИЯ БЕСПОКОЙСТВА»

Разбираться с собой, своими страхами, блоками, чувствами — актуально сейчас и всегда. С помощью книжки я сделала две штуки: 1) загрузила в себя большой блок теории про тревожности, 2) узнала про инструменты и техники, которые помогают справляться. Все упражнения сразу можно выполнять в книге и не откладывать на потом, то есть никогда.

СИМОНА ЛАППЕРТ, «ПРЫЖОК»

Я истинный фанат концепта, когда одно событие влияет на судьбы нескольких незнакомых между собой людей, — обожаю такое в книжках, верю в это в реальной жизни. Мягкий, эмпатичный, неспешный, трогательный роман, в котором хочется задержать дыхание вместе с героиней, которая стоит на краю крыши — и пытается покончить с собой или…? И еще десятью персонажами, у которых проблемы, важные свершения, все в этот переворотный день — и никак не связано друг с другом или…?

Ксюша Кузнецова

PR-менеджер

ТОВЕ ДИТЛЕВСЕН, «КОМНАТА ВИЛЬХЕЛЬМА» И «КОПЕНГАГЕНСКАЯ ТРИЛОГИЯ»

Очень люблю все книги датской писательницы Тове Дитлевсен, особенно «Комнату Вильхельма» и трилогию «Детство», «Юность» и «Зависимость». Подарила их уже всем подружкам. Местами читать очень непросто, но от книги к книге как будто взрослеешь вместе с ней.

Катя Штарёва

соосновательница

УЭЙН ДЭВИС, «ЗМЕЙ И РАДУГА»

Документальный роман ученого из Гарварда о Гаити, тайных обществах, вуду, зомби и магии. Удивительно, что книга — это и есть научная работа, которую ученый представил в Гарварде и где рассказал, что на Гаити изобрели способ делать из людей «зомби», погружать их в глубокую летаргию при помощи смеси ядов разных существ и растений, а затем — прилюдно «хоронить» и угонять в рабство на фермы и плантации в отдаленных частях страны.
Очень точные и красочные описания ритуалов, научные изыскания в джунглях, тайные гаитянские общества — эта книга понравится тем, кто как и я, обожает узнавать что-то радикально новое и необычное, но существующее в наше время.

Катя Маханькова

PR-менеджер

САША ФИЛИППЕНКО, «КРАСНЫЙ КРЕСТ»

Очень актуальный роман. О сострадании, о выборе, о совести. О том, как остаться человеком на фоне большой трагедии.

Переписка Наркомата иностранных дел СССР и Международного Красного креста в годы войны — мне кажется, самые страшные страницы книги, от которых мурашки по коже. Но, наверное, по-другому нельзя было описать отказ СССР соблюдать положение Женевской конвенции — признавать и защищать своих военнопленных.

Аня Зубец

SMM-директорка

АДАМ РОБЕРТС, «ВОТ И ВСЁ. ЗАЧЕМ МЫ ПУГАЕМ СЕБЯ КОНЦОМ СВЕТА?»

Я делюсь книгой «Вот и всё» Адама Робертса, которая классно выглядит и очень легко читается.

Особенно, если вы любите тему конца света в поп-культуре, ненавязчивую философию и хорошее чувство юмора! Внутри перемежаются факты и авторские рассуждения, и в итоге получается попытка понять, откуда ноги растут в: религиозных сценариях конца света (самое интересное), зомби-апокалипсисе, природных катаклизмах, вирусах и восстании машин!

Классный перевод и примечания редактора — все это создает чувство, будто общаешься с друганом. Важно: книжка не грузит, читайте без страха!

Таня Пантелеева

соосновательница

ОЛЕГ ДОРМАН, «ПОДСТРОЧНИК. ЖИЗНЬ ЛИЛИАННЫ ЛУНГИНОЙ, РАССКАЗАННАЯ ЕЮ В ФИЛЬМЕ ОЛЕГА ДОРМАНА»

Возможно, самые интересные захватывающие и трогательные мемуары, которые только можно прочитать. Лилианна Лунгина — переводчица, благодаря которой мы знаем «Малыша и Карлсона», но книга, конечно, не об этом.

Вот цитата, которая я очень люблю:
«Я думаю, итоги жизни — это есть сама жизнь. Вся сумма прожитых счастливых, и трудных, и несчастных, и ярких, и блеклых мгновений, вся совокупность минут, часов, дней, сама, так сказать, эссенция жизни — это и есть итоги жизни, ничего другого итогом жизни быть не может».

Аксинья Петрова

финансовая менеджерка

ПЭ СУА, «НЕПОСТИЖИМАЯ НОЧЬ, НЕРАЗГАДАННЫЙ ДЕНЬ»

Героиня Аями блуждает в липкой жаре и невыносимом зное в поисках своей учительницы по немецкому, а время зацикливается и скачет, персонажи отражаются друг в друге и реальность срастается с миражом. Через эту книгу тяжело пробираться, ощущается вязкость, замыленность, духота. Это совершенно другой опыт взаимодействия с текстом, и мне было очень интересно через него пройти.

selections

Photos: by the heroes of article

10 April, 2023