GALLERY OWNERS ON THEIR STAFF PICKS AT THE NEW YEAR-R-R ART MARKET

OFFLINE

24 December, 2021

Only one week is left until the New Year, and the NEW YEAR-R-R ART MARKET is about to wrap up this weekend. For those of you looking to buy art, time is running out to get the festive shopping done! But how does one pick a perfect art gift from the wealth of offerings at the market? We asked our friendly gallery owners who are participating in the market to share their picks.

Основательницы галереи Art&Brut (слева направо): Ира Макрман и Катя Нечаева

ЕСЛИ БЫ ВЫ БЫЛИ SECRET SANTA — КАКУЮ РАБОТУ НА МАРКЕТЕ ВЫ БЫ ВЫБРАЛИ В КАЧЕСТВЕ ПОДАРКА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО ПОЧТИ НЕ ЗНАЕТЕ?

СОНЯ СИМАКОВА, SAMPLE: Я бы подарила металлический объект Ромы Бантика, нашего нового автора. Его абстрактные объекты эффектно смотрятся как в очень современных пространствах, так и круто работают на контрасте в классических интерьерах. И, вообще, пророчу этому художнику большое будущее.
САША ЛЕКОМЦЕВА, SAMPLE: Я бы выбрала любую работу от Надежды Лихогруд — ее скульптуры очень узнаваемые, и под них всегда найдется место.
КАТЯ ПОЛОЖЕНЦЕВА, OilyOil: Все работы с тиграми совершенно очаровательны — они точно никого не оставят равнодушными.
АНЯ МИХЕЕВА, ОБЪЕДИНЕНИЕ: Работу Нади Лихогруд: специально к маркету она подготовила новых новогодних ребят. Сразу вспоминаю свои детские утренники, а один из них с особой любовью — когда мама сшила мне костюм снежинки, а украшения из мишуры заменяли снег.
АНЯ НАУМОВА, SAMPLE: Набор посуды Lota Lota, но дарить искусство я бы стала только самым близким людям.
ИРА МАРКМАН, Art&Brut: Мой выбор — объекты Алисы Спотс.
КАТЯ НЕЧАЕВА, Art&Brut: Я бы выбрала работу Дмитрия Полгара. Его цвета — чистые и сдержанные одновременно.

ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС ПРОЧИТАЕТ ВАШ SECRET SANTA — ЧТО ИЗ ПРЕДСТАВЛЕННОГО НА МАРКЕТЕ ВЫ САМИ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ В ПОДАРОК?

СОНЯ СИМАКОВА: Ну, работа Ромы Бантика у меня уже есть, поэтому скажу, что хотела бы получить гнутые свечи от Art&Brut, скульптуру Коли Дыхне от ОБЪЕДИНЕНИЯ и керамические иконы Santa Lina из OilyOil.
САША ЛЕКОМЦЕВА: Ох, я бы очень обрадовалась работе с тигром — символом 2022-го года — от любимых Глеба Баранова и Варвары Чельцовой!
КАТЯ ПОЛОЖЕНЦЕВА: Скульптуры от Нади Лихогруд, они откликаются в душе всегда! Из новых художников на ярмарке лично для себя открыла работы Якова Хомича — он очень талантливый и невероятно трудолюбивый.
АНЯ МИХЕЕВА: Очень хочу лебедей Аполлинарии Брошь из SAMPLE — это копия сразу всех лебедей из полотенец, которых сворачивают в номерах только лучших отелей этого мира. И разблюренный портрет от Якова Хомича из Art&Brut (угодивший мне прямо в сердце портрет Clair буквально у меня из-под носа увел мой хороший друг — но ничего-ничего, Семен, прощаю тебе и это!).
АНЯ НАУМОВА: «Цветок и дверной проем» Карины Садреевой-Нуриевой.
ИРА МАРКМАН: Работы Александра Заболотного — удивительные и ни на что не похожие!
КАТЯ НЕЧАЕВА: Картины Маши Костаревой. Ее работы — теплые и уютные, я бы точно нашла для них место в своем доме.

Основательница галереи OilyOil Катя Положенцева

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНСАЙТОМ: ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО НЕГЛАСНЫЕ ПРАВИЛА — ТАБУ — ПРИ ВЫБОРЕ ИСКУССТВА В ПОДАРОК?

СОНЯ СИМАКОВА: Дарить искусство — это как двум друзья blind date устроить. Я дарю только самым близким. В каждой (хорошей) работе заложено много «информации», и мне невыносимо представить, что кто-то не оценит или передарит произведение. Поэтому, если я не уверена, что будет match — не суюсь.
САША ЛЕКОМЦЕВА: Да, универсальность — если хочется подарить что-то особенное — это сложно. Лучше обойтись без сюрпризов и согласовать автора, размер и другие детали. Но если все же хочется сделать сюрприз, то я всегда просто полагаюсь на свой вкус. Например, задаюсь вопросом: «а что я подарила бы сама себе» — и почти всегда попадаю!
КАТЯ ПОЛОЖЕНЦЕВА: Если думаете, что хотите какую-то работу оставить себе, а приходится ее дарить, — это верный знак.
АНЯ МИХЕЕВА: Не дарите то, во что сами не влюблены, — вам еще ходить в гости к этому другу. Но, если серьезно, лучше заранее сходить вместе на пару выставок и присмотреться, какие работы вызывают у человека наибольший интерес.
АНЯ НАУМОВА: Довольно сложно представить ситуацию, когда вы рассчитываете на точное попадание. Но если решились, нужно отнестись к этому с легкостью и юмором. А еще я думаю, что к дарению искусства нужно относиться как к подарку самому себе. В этом случае, скорее всего, работа человеку понравится, так как будет иллюстрировать ваши ощущение и отношение к нему.
ИРА МАРКМАН: По нашему опыту, к фигуративной живописи относятся с большим пониманием и принятием, чем к абстракции. А из фигуративной — к обнаженной натуре расположены не все…
КАТЯ НЕЧАЕВА: Лучше избегать радикальных решений и, наверное, воздержаться от таких подарков как видео-арт, объекты большого формата или произведения, для которых написан стейтмент на три листа.

Основательницы галереи SAMPLE (слева направо): Аня Наумова, Соня Симакова и Саша Лекомцева

КАКАЯ РАБОТА ИЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА МАРКЕТЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ИДЕАЛЬНО ПОДОШЛА БЫ В КАЧЕСТВЕ ПОДАРКА ДЛЯ ПАРТНЕРА, МАМЫ ИЛИ ДРУГА?

СОНЯ СИМАКОВА: Принты Алексея Дубинского: их много, они очень разные и все классные. Выбирай соответствующий сюжет и вперед!
САША ЛЕКОМЦЕВА: Из представленных работ Наны Тотибадзе от галереи OilyOil — семейные портреты гепардов, пары, девочки и прочее — порадуют почти любого. Они подойдут в качестве подарка как возлюбленным, так и друзьям. Интерьерные свечи и маленькие керамические предметы от коллег из Art&Brut — найдут место в любом интерьере или рабочем пространстве. Кроме того, они супер доступные по цене. Мои фавориты — Яков Хомич с тигрятами и вазы от Santa Lina.
КАТЯ ПОЛОЖЕНЦЕВА: Есть ощущение, что работы Миши Никатина нравятся абсолютно всем — от мала до велика.
АНЯ МИХЕЕВА: Я бы подарила подруге графику Алены Раковой или небольшой холст Тимы Илларионова, партнеру — карандашную графику с летней выставки Миши Никатина про сны, сестре — работу Наны Тотибадзе из OilyOil.
АНЯ НАУМОВА: Новая серия тиражных работ Алексея Дубинского. Каждый принт — фрагмент холстов из серии Vacation, и среди этих персонажей можно для каждого найти близкого по духу и настроению.
ИРА МАРКМАН: Все очень индивидуально — нельзя объединить всех мам или подруг и бескомпромиссно заявить, что им подошла бы та или иная работа. Для своей мамы в подарок я бы выбрала работы Маши Костаревой просто потому, что знаю: ей бы точно понравилось.
КАТЯ НЕЧАЕВА: Своей подруге я уже подарила Алису Спотс!

Основательница галереи ОБЪЕДИНЕНИЕ Аня Михеева

РАССТАВАНИЕ С КАКОЙ РАБОТОЙ ИЗ ВАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ ДЛЯ ВАС БУДЕТ САМЫМ ГРУСТНЫМ?

СОНЯ СИМАКОВА: Если говорить про маркет, то определенно с тарелочками Алисы Гвоздевой — я хотела подарить их самой себе на новоселье и украсить ими новогодний стол. Если речь идет про коллекцию в целом, то здесь будет целый список работ. Мой портрет Дубинского после операции. Первая работа Апо Брошь в ее новой технике (мозаика). Две шелкографии Вики Кошелевой. Сложно объяснить, но в ее шелкографии несколько цветов: Вика подарила принт с первым слоем краски на день рождения Ивану (мой парень), а мне — полный принт, со всеми слоями. Как-то очень все это символично-романтично, мне кажется. Ну и украденная скульптура из мастерской Антропова! Сорри, Дань, потом расскажу.
САША ЛЕКОМЦЕВА: Ой, почти все работы в нашей домашней коллекции попали к нам не случайно, но больше всего я горжусь первой моей покупкой на SAMPLE, а также первой проданной работой Варвары Чельцовой. Мне очень приятно и памятно быть первым покупателем Вари и хранителем этой картины — совсем не похожей на ее нынешние работы. Висит это произведение, между прочим, на почетном месте!
КАТЯ ПОЛОЖЕНЦЕВА: В моей личной коллекции нет ни одной работы, с которой мне было бы легко расстаться. Таисия Короткова, Тима Радя, Юля Иосильзон, Константин Батынков, Алексей Дубинский, Надя Лихогруд — все передам внукам, если будут хорошо себя вести!
АНЯ МИХЕЕВА: Если честно, мне будет ужасно грустно, когда на маркете купят скульптуру Коли Дыхне из мрамора «Спящий» и графику Бусинок «Губная помада на горке». Если отдельно говорить про мою коллекцию — не хотелось бы ни с чем расставаться. Но еще сразу вспомнила маленькую работу Ахмата Биканова — только на днях ее оформила, сейчас она занимает центральное место в отсеке «искусство» в моем сердце.
АНЯ НАУМОВА: С каждой! Иначе бы они не попали в коллекцию.
ИРА МАРКМАН: С любой из работы Яши Хомича — они настолько наполнены счастливым мироощущением! Каждую отрываем как от сердца — как будто кто-то уходит с нашей радостью.
КАТЯ НЕЧАЕВА: С «Цирковым слоном» Яши Хомича. Это любовь, которая случилась с первого взгляда. Но у меня уже есть две работы Яши, поэтому пусть «слон» порадует кого-то еще!

OFFLINE

24 December, 2021