ЧТО ПОКУПАТЬ НА NEW YEAR-R-R ART MARKET? ОТВЕЧАЮТ ОСНОВАТЕЛЬНИЦЫ ГАЛЕРЕЙ

офлайн

24 December, 2021

26 декабря — последний день работы NEW YEAR-R-R ART MARKET (все работы, представленные на маркете от галереи ОБЪЕДИНЕНИЕ, можно посмотреть в нашем каталоге). А до Нового года тем временем — всего неделя! В эти насыщенные выходные готовимся принимать гостей, которые отправятся на маркет за новыми приобретениями предметов современного искусства, а заодно делимся советами по выбору идеального арт-подарка.

Мы попросили основательниц галерей-участниц маркета — SAMPLE, ОБЪЕДИНЕНИЕ, Art&Brut и OilyOil — ответить на наш короткий блиц-опрос. О том, что они подарят на Новый год маме или своему молодому человеку, какую работу сами мечтают унести с маркета домой, а с каким произведением из своей коллекции им грустнее всего расставаться — читайте в нашем материале.

Основательницы галереи Art&Brut (слева направо): Ира Макрман и Катя Нечаева

ЕСЛИ БЫ ВЫ БЫЛИ SECRET SANTA — КАКУЮ РАБОТУ НА МАРКЕТЕ ВЫ БЫ ВЫБРАЛИ В КАЧЕСТВЕ ПОДАРКА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО ПОЧТИ НЕ ЗНАЕТЕ?

СОНЯ СИМАКОВА, SAMPLE: Я бы подарила металлический объект Ромы Бантика, нашего нового автора. Его абстрактные объекты эффектно смотрятся как в очень современных пространствах, так и круто работают на контрасте в классических интерьерах. И, вообще, пророчу этому художнику большое будущее.
САША ЛЕКОМЦЕВА, SAMPLE: Я бы выбрала любую работу от Надежды Лихогруд — ее скульптуры очень узнаваемые, и под них всегда найдется место.
КАТЯ ПОЛОЖЕНЦЕВА, OilyOil: Все работы с тиграми совершенно очаровательны — они точно никого не оставят равнодушными.
АНЯ МИХЕЕВА, ОБЪЕДИНЕНИЕ: Работу Нади Лихогруд: специально к маркету она подготовила новых новогодних ребят. Сразу вспоминаю свои детские утренники, а один из них с особой любовью — когда мама сшила мне костюм снежинки, а украшения из мишуры заменяли снег.
АНЯ НАУМОВА, SAMPLE: Набор посуды Lota Lota, но дарить искусство я бы стала только самым близким людям.
ИРА МАРКМАН, Art&Brut: Мой выбор — объекты Алисы Спотс.
КАТЯ НЕЧАЕВА, Art&Brut: Я бы выбрала работу Дмитрия Полгара. Его цвета — чистые и сдержанные одновременно.

ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС ПРОЧИТАЕТ ВАШ SECRET SANTA — ЧТО ИЗ ПРЕДСТАВЛЕННОГО НА МАРКЕТЕ ВЫ САМИ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ В ПОДАРОК?

СОНЯ СИМАКОВА: Ну, работа Ромы Бантика у меня уже есть, поэтому скажу, что хотела бы получить гнутые свечи от Art&Brut, скульптуру Коли Дыхне от ОБЪЕДИНЕНИЯ и керамические иконы Santa Lina из OilyOil.
САША ЛЕКОМЦЕВА: Ох, я бы очень обрадовалась работе с тигром — символом 2022-го года — от любимых Глеба Баранова и Варвары Чельцовой!
КАТЯ ПОЛОЖЕНЦЕВА: Скульптуры от Нади Лихогруд, они откликаются в душе всегда! Из новых художников на ярмарке лично для себя открыла работы Якова Хомича — он очень талантливый и невероятно трудолюбивый.
АНЯ МИХЕЕВА: Очень хочу лебедей Аполлинарии Брошь из SAMPLE — это копия сразу всех лебедей из полотенец, которых сворачивают в номерах только лучших отелей этого мира. И разблюренный портрет от Якова Хомича из Art&Brut (угодивший мне прямо в сердце портрет Clair буквально у меня из-под носа увел мой хороший друг — но ничего-ничего, Семен, прощаю тебе и это!).
АНЯ НАУМОВА: «Цветок и дверной проем» Карины Садреевой-Нуриевой.
ИРА МАРКМАН: Работы Александра Заболотного — удивительные и ни на что не похожие!
КАТЯ НЕЧАЕВА: Картины Маши Костаревой. Ее работы — теплые и уютные, я бы точно нашла для них место в своем доме.

Основательница галереи OilyOil Катя Положенцева

ПОДЕЛИТЕСЬ ИНСАЙТОМ: ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО НЕГЛАСНЫЕ ПРАВИЛА — ТАБУ — ПРИ ВЫБОРЕ ИСКУССТВА В ПОДАРОК?

СОНЯ СИМАКОВА: Дарить искусство — это как двум друзья blind date устроить. Я дарю только самым близким. В каждой (хорошей) работе заложено много «информации», и мне невыносимо представить, что кто-то не оценит или передарит произведение. Поэтому, если я не уверена, что будет match — не суюсь.
САША ЛЕКОМЦЕВА: Да, универсальность — если хочется подарить что-то особенное — это сложно. Лучше обойтись без сюрпризов и согласовать автора, размер и другие детали. Но если все же хочется сделать сюрприз, то я всегда просто полагаюсь на свой вкус. Например, задаюсь вопросом: «а что я подарила бы сама себе» — и почти всегда попадаю!
КАТЯ ПОЛОЖЕНЦЕВА: Если думаете, что хотите какую-то работу оставить себе, а приходится ее дарить, — это верный знак.
АНЯ МИХЕЕВА: Не дарите то, во что сами не влюблены, — вам еще ходить в гости к этому другу. Но, если серьезно, лучше заранее сходить вместе на пару выставок и присмотреться, какие работы вызывают у человека наибольший интерес.
АНЯ НАУМОВА: Довольно сложно представить ситуацию, когда вы рассчитываете на точное попадание. Но если решились, нужно отнестись к этому с легкостью и юмором. А еще я думаю, что к дарению искусства нужно относиться как к подарку самому себе. В этом случае, скорее всего, работа человеку понравится, так как будет иллюстрировать ваши ощущение и отношение к нему.
ИРА МАРКМАН: По нашему опыту, к фигуративной живописи относятся с большим пониманием и принятием, чем к абстракции. А из фигуративной — к обнаженной натуре расположены не все…
КАТЯ НЕЧАЕВА: Лучше избегать радикальных решений и, наверное, воздержаться от таких подарков как видео-арт, объекты большого формата или произведения, для которых написан стейтмент на три листа.

Основательницы галереи SAMPLE (слева направо): Аня Наумова, Соня Симакова и Саша Лекомцева

КАКАЯ РАБОТА ИЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА МАРКЕТЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ИДЕАЛЬНО ПОДОШЛА БЫ В КАЧЕСТВЕ ПОДАРКА ДЛЯ ПАРТНЕРА, МАМЫ ИЛИ ДРУГА?

СОНЯ СИМАКОВА: Принты Алексея Дубинского: их много, они очень разные и все классные. Выбирай соответствующий сюжет и вперед!
САША ЛЕКОМЦЕВА: Из представленных работ Наны Тотибадзе от галереи OilyOil — семейные портреты гепардов, пары, девочки и прочее — порадуют почти любого. Они подойдут в качестве подарка как возлюбленным, так и друзьям. Интерьерные свечи и маленькие керамические предметы от коллег из Art&Brut — найдут место в любом интерьере или рабочем пространстве. Кроме того, они супер доступные по цене. Мои фавориты — Яков Хомич с тигрятами и вазы от Santa Lina.
КАТЯ ПОЛОЖЕНЦЕВА: Есть ощущение, что работы Миши Никатина нравятся абсолютно всем — от мала до велика.
АНЯ МИХЕЕВА: Я бы подарила подруге графику Алены Раковой или небольшой холст Тимы Илларионова, партнеру — карандашную графику с летней выставки Миши Никатина про сны, сестре — работу Наны Тотибадзе из OilyOil.
АНЯ НАУМОВА: Новая серия тиражных работ Алексея Дубинского. Каждый принт — фрагмент холстов из серии Vacation, и среди этих персонажей можно для каждого найти близкого по духу и настроению.
ИРА МАРКМАН: Все очень индивидуально — нельзя объединить всех мам или подруг и бескомпромиссно заявить, что им подошла бы та или иная работа. Для своей мамы в подарок я бы выбрала работы Маши Костаревой просто потому, что знаю: ей бы точно понравилось.
КАТЯ НЕЧАЕВА: Своей подруге я уже подарила Алису Спотс!

Основательница галереи ОБЪЕДИНЕНИЕ Аня Михеева

РАССТАВАНИЕ С КАКОЙ РАБОТОЙ ИЗ ВАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ ДЛЯ ВАС БУДЕТ САМЫМ ГРУСТНЫМ?

СОНЯ СИМАКОВА: Если говорить про маркет, то определенно с тарелочками Алисы Гвоздевой — я хотела подарить их самой себе на новоселье и украсить ими новогодний стол. Если речь идет про коллекцию в целом, то здесь будет целый список работ. Мой портрет Дубинского после операции. Первая работа Апо Брошь в ее новой технике (мозаика). Две шелкографии Вики Кошелевой. Сложно объяснить, но в ее шелкографии несколько цветов: Вика подарила принт с первым слоем краски на день рождения Ивану (мой парень), а мне — полный принт, со всеми слоями. Как-то очень все это символично-романтично, мне кажется. Ну и украденная скульптура из мастерской Антропова! Сорри, Дань, потом расскажу.
САША ЛЕКОМЦЕВА: Ой, почти все работы в нашей домашней коллекции попали к нам не случайно, но больше всего я горжусь первой моей покупкой на SAMPLE, а также первой проданной работой Варвары Чельцовой. Мне очень приятно и памятно быть первым покупателем Вари и хранителем этой картины — совсем не похожей на ее нынешние работы. Висит это произведение, между прочим, на почетном месте!
КАТЯ ПОЛОЖЕНЦЕВА: В моей личной коллекции нет ни одной работы, с которой мне было бы легко расстаться. Таисия Короткова, Тима Радя, Юля Иосильзон, Константин Батынков, Алексей Дубинский, Надя Лихогруд — все передам внукам, если будут хорошо себя вести!
АНЯ МИХЕЕВА: Если честно, мне будет ужасно грустно, когда на маркете купят скульптуру Коли Дыхне из мрамора «Спящий» и графику Бусинок «Губная помада на горке». Если отдельно говорить про мою коллекцию — не хотелось бы ни с чем расставаться. Но еще сразу вспомнила маленькую работу Ахмата Биканова — только на днях ее оформила, сейчас она занимает центральное место в отсеке «искусство» в моем сердце.
АНЯ НАУМОВА: С каждой! Иначе бы они не попали в коллекцию.
ИРА МАРКМАН: С любой из работы Яши Хомича — они настолько наполнены счастливым мироощущением! Каждую отрываем как от сердца — как будто кто-то уходит с нашей радостью.
КАТЯ НЕЧАЕВА: С «Цирковым слоном» Яши Хомича. Это любовь, которая случилась с первого взгляда. Но у меня уже есть две работы Яши, поэтому пусть «слон» порадует кого-то еще!

офлайн

24 December, 2021