Что смотреть об искусстве: подборка художника Миши Никатина

ПОДБОРКИ

Автор: Миша Никатин

29 August, 2022

Продолжаем вдохновляться фильмами об искусстве, и на этот раз попросили художника Мишу Никатина составить для нас список. По его словам, эти рекомендации — часть недавно просмотренного и то, что он мог бы порекомендовать людям, которые хотят быть чуть глубже к пониманию специфики арт-сферы.

1.

Mark Rothko, 1903-1970, an abstract humanist

Документальный фильм, который рассказывает о творческом пути художника и интересных фактах из его жизни.

Например, история про работу Ротко над серией панно для легендарного ресторана Four Seasons в Нью-Йорке. Художник получил щедрый аванс в размере, который сейчас сопоставим с 2,5 миллионов долларов. Он готовил работы в течение двух лет. Через некоторое время он пришел в ресторан и решил вернуть себе картины, отказавшись от гонорара.

2.

Francis Bacon: A Brush with Violence

Фильм рассказывает о сложном становлении одного из ведущих британских художников XX века Фрэнсиса Бэкона. Как выработался стиль художника, который не умел рисовать, но обладал уникальным чутьем цвета и текстуры краски? Почему сценарий ленты «Последнее танго в Париже» отсылает нас к полотнам художника? Об этом и многом другом вы узнаете из фильма. Рекомендую также параллельно прочитать книгу «Модернисты и бунтари. Бэкон, Фрейд, Хокни и Лондонская школа».

3.

Jeff Koons — BBC Imagine Documentary

Интересное кино про легендарного американского художника, чьи работы — одни из самых дорогих произведений современного искусства в мире. В фильме рассказывается о том, что стоит за его легкомысленными на первый взгляд скульптурами, о его браке с Чиччолиной и том, как он повлиял на него. Как быть не художником, а по сути фабрикой искусства со своим офисом, командой и проектами по всему миру. Особо выделю комментарии в фильме от Дэмиена Херста и влиянии на его работы Кунса.

4.

«Олег Целков. Я не здешний, я чужой»

На мой взгляд, важный фильм о времени, и о том, как появились персонажи Олега Целкова (узнаваемые «рожи») в его работах. Много материала из личного архива и заметки самого художника из студии в провинции Шампань.

5.

Документальный сериал «Художник говорит»

Большой цикл фильмов с концептуалистами, в которых каждый из них приоткрывает завесу тайны над своим методом и тем, каким был путь каждого в 60-80х. От себя выделю фильм с Эриком Булатовым.

6.

Арзамас и Третьяковская галерея «Шесть художников XX века»

Шесть небольших передач, которые рассказывают о времени и событиях в стране в разные десятилетия XX века через картины художников. Каждый рассказ — это интересная беседа Зельфиры Трегуловой и Филиппа Дзядко. Мне кажется, для многих выбор в такой громкий список Юрия Пименова не очевиден, но после просмотра этого выпуска художник открывается по-новому.

BONUS

«Сорокин трип»

Сам Сорокин, как известно, не хотел, чтобы его книги стали пророческими, но с каждым годом они, к сожалению, становятся все более актуальными. Поэтому, помимо чтения, интересно углубиться в тему и посмотреть редкое для него интервью в его домах в Берлине и России.

ПОДБОРКИ

Автор: Миша Никатин

29 August, 2022