Что такое договор и зачем он нужен?

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Работы: Дмитрий Кадынцев, 665806

03 November, 2022

Бухгалтерия и юридические тонкости, как правило, одни из самых неприятных моментов в творческой работе. Тем не менее, именно правильно составленный договор может спасти в форс-мажорных ситуациях или в ходе выплат и внесения правок заказчиками.

Мы спросили юристов и преподавателя Garage Academy Руслана Рафикова о том, каких ошибок можно избежать при составлении договоров, стоит ли начинать работу, когда сроки горят и узнали, почему составленные документы необязательно должны быть написаны непонятным юридическим языком.

С юридической точки зрения, договор — это наиболее универсальный способ организации взаимоотношений между сторонами. Он позволяет детально, с учетом конкретных фактических обстоятельств, зафиксировать обязанности и права каждой стороны.

Если в дальнейшем дело дойдет до судебных разбирательств, то без грамотно составленного договора трудно будет защищать свои интересы в суде. А это приведет к нежелательным потерям. Именно поэтому важно не только наличие договора как юридического факта, а договора, исходя из которого, с легкостью можно понять его условия и содержание.

1. КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ НЕПРАВОМЕРНОГО ТРЕБОВАНИЯ КОНТРАГЕНТОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТЕХ УСЛУГ, КОТОРЫЕ ВАМИ НЕ ОКАЗЫВАЮТСЯ? (ПЕРЕВОД С ЯЗЫКА ЮРИСТОВ: КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ВАШ ЗАКАЗЧИК НЕ СТАЛ ТРЕБОВАТЬ ОТ ВАС ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ, НА КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ?)

Объем работы — как раз одно из главных содержаний договора: вы приходите к согласию объемов будущей работы, обсуждая предмет договора. Если предмет не прописан в гражданско-правовых договорах, то договор не считается заключенным.

В разделе договора, посвященного предмету, следует определить:

  • конкретный вид услуги (определенное действие или действия, либо деятельность), детальное описание которой можно вынести в Приложение к договору;
  • объем услуги, то есть сроки ее предоставление, а также количество оказываемых услуг;
  • определенные средства, методы, используемые исполнителем, при оказании услуги. Указанное положение не является обязательным для включения в договор, его нужно согласовать, если Стороны настаивают на конкретном порядке исполнения договора.

2. КАКИЕ ОШИБКИ ЧАЩЕ ВСЕГО ВСТРЕЧАЮТСЯ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА?

Не стоит использовать типовую форму договора. Это самая грубая и частая ошибка. Почему? Просто такой договор не будет отвечать реальным интересам договаривающихся Сторон.
Договор составлен неверно: не определен круг существенных условий, без согласования которых договор не считается заключенным. А вот дублировать положения законодательства РФ в договоре не обязательно. Они и так автоматически регулируют отношения между сторонами.

3. СТОИТ ЛИ НАЧИНАТЬ РАБОТУ ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА, ЕСЛИ СРОКИ ГОРЯТ?

Не стоит. Экономия времени ведет к риску многолетних судебных разбирательств, если что-то в дальнейшем пойдет не так. Именно поэтому, при любых обстоятельствах, заключение договора приоритетно.

4. ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НЕПОНЯТНО, КОГДА ПОЛУЧИШЬ ДЕНЬГИ?

Стоит конкретно прописать, когда будут произведены выплаты и каким образом. Какие есть варианты: является ли оплата предварительной (авансирование) или же оплата в кредит (после исполнения обязательства по договору). Также в договоре можно установить рассрочку платежа, однако в этом случае следует определить транши (прим. ред. — это часть заемных средств, которые поступают от одного субъекта другому) и периодичность оплаты.

5. КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА В ФОРС-МАЖОРНОЙ СИТУАЦИИ?

При заключении договора важно определить, какие обстоятельства представляют из себя форс-мажор, и каковы их правовые последствия. Последствия могут быть такими:

  • освобождение от исполнения обязательства;
  • отсрочка исполнения обязательства до прекращения действия форс-мажорных обстоятельств.

6. КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ПРАВОК МОЖЕТ БЫТЬ ВНЕСЕНО В ДОГОВОР?

До момента заключения договора стороны могут вносить правки в него в неограниченном количестве. В случае же, если договор уже подписан, он может быть изменен по взаимному согласию Сторон. Самый удобный способ внесения изменений в договор — заключение дополнительного соглашения к нему, которое является неотъемлемой составляющей самого договора.

Руслан Рафиков, преподаватель Garage Academy, практикующий юрист

«Когда вы заключаете договор, нужно помнить о том, что это инструмент управления рисками для сторон, особенно необходимый тогда, когда что-то идет не так. Стороны, как правило, при заключении договора знают, что и как делать, и если у них не возникает проблем и сложностей, то и в договор они посмотрят едва ли: спокойно выполнят условия, расплатятся и разойдутся довольные.

Но если что-то случается, тогда все открывают договор и ищут там спасение или хотя бы способ повлиять на контрагента. Поэтому при заключении договора надо убедиться, что именно для таких ситуаций в договоре есть необходимые условия. На практике при подготовке договора необходимо подробно и скрупулезно ответить на вопрос: "Какие могут возникнуть препятствия?", или, в более общей формулировке — "Какие есть риски для сторон в ходе исполнения договора?".

Например, созданная подрядчиком конструкция может упасть, а, значит, в договоре должны быть требования к качеству работ, негативные последствия для подрядчика при ненадлежащем выполнении работ и гарантийный срок (ведь конструкция упала в ходе выставки после приемки всех работ), в течение которого заказчик может предъявить претензии к подрядчику за некачественное выполнение.

Также при составлении договора очень важно помнить, что он, скорее всего, не один, а в рамках проекта предполагается выполнение разных действий и заключение системы договоров. И все они должны быть взаимосвязаны между собой в единой системе управления рисками в проекте. То есть, при подготовке одного договора необходимо помнить и учесть все остальные. Например, означенная выше конструкция может упасть на объект искусства, причинив ущерб. Ответственность за это будет по-прежнему на подрядчике, однако возрастет многократно, и для себя такой риск можно закрыть, застраховав объект. Ущерб будет покрыт страховым возмещением, а дальнейшая борьба за компенсацию ущерба подрядчиком станет задачей страховой организации.

Можно выделить ряд типичных, повторяющихся ошибок:

  • отсутствие положений об ответственности сторон: пункт "несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации" по своей сути равен нулю и не имеет смысла. В договоре должна быть стройная система неустоек за невыполнение отдельных обязательств и отдельно обозначенное обязательство по компенсации убытков сторон.
  • слабая детализация действий сторон: если по договору художник должен выполнить работу из предоставленных заказчиком материалов, необходимо не только указать предоставление материалов как обязательство заказчика, но и предусмотреть срок предоставления материалов и действия художника в случае, если с материалами выйдет задержка.
  • использование канцелярских формулировок из типовых договоров: договор может и должен быть понятным для тех, кто будет его исполнять, без привлечения юристов. Как правило, все тяжеловесные стандартные формулировки могут быть спокойно упрощены до нормального языка, что сильно облегчит и повысит качество взаимодействия сторон при согласовании и исполнении договора».
ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Работы: Дмитрий Кадынцев, 665806

03 November, 2022