IF YOU LOVE SOMEBODY — SET THEM FREE

OFFLINE

REPORT FROM THE OPENING NIGHT: DANIIL PRIMAK

28 June, 2021

UPD: The show has been extended until July 8!


'If you love somebody - set them free' is a group exhibition hosted by Richter art space. Curators: Alexander Blanar, Anna Mikheeva.
Participants: Irina Petrakova, Katerina Sokolovskaya, Misha Nikatin, Evgeny Shishkin, Boris Chaika, Fyodor Bitkov, Masha Koroleva, Vlad Zorin, Veronika Ivashkevich, Anastasia Prakhova, Masha Egorova, Diana Kapizova, Masha Demyanova, Nikolay Efimtsev, Vik Bakin.

  • Работа Маши Демьяновой
    Работа Маши Демьяновой
  • Работа Николая Ефимцева
    Работа Николая Ефимцева

Чувственность — созерцание, способность переживать эмоции и различные состояния: от влюбленности, близости и удовольствия до боли и ярости.
Но привычная схема мыслей больше не работает. Мы двигаемся наугад, каждый раз наощупь, оступаясь и учась новому. Выключить рациональное, довериться интуиции. Раз за разом переживать весь цикл — от любви до опустошения и бессилия, с переходом в принятие и восстановление. Идти к новой любви с отчаянной верой в то, что именно сейчас — тот самый момент, который уже будет нельзя ни отпустить, ни забыть, ни разрушить.

Мы живем в эпоху всего нового (почти!). Новейшие технологии, новые вирусы, новая этика, новая чувственность. 20-е годы ломают старые устои уже не медленно и постепенно, а резко и быстро, и нам приходится учиться новому опыту и взгляду на мир. Мы ощущаем себя немного устаревшими, ведь приходится приспосабливаться; мы не переходим на следующий уровень безболезненно. Но искусство, всегда тонко чувствующее любые перемены, первее откликается на изменения. И новая чувственность уже с нами.

/
На выставке художница Катерина Соколовская представила объект, созданный в коллаборации с NNedre.
Нелли Недре, основатель и главный дизайнер sustainable бренда NNedre:

'В конце мая на нашем производстве мы вместе с Катей Соколовской сделали мастер-класс по recycling art, где учились взаимодействовать с текстильными остатками. Катя в этот момент работала над эскизом двухметровой руки. На этом воркшопе пришла идея сделать эту работу из ткани, тем более наш практикант Полина последние несколько месяцев делала сортировку остатков, она же взялась сшить и набить объёмную скульптуру. В будущем мы также планируем работать с художниками и скульпторами, чтобы использовать наши остатки ткани на производстве.
Мы планируем пробовать разные техники recycling art, звать к себе художников и дизайнеров, чтобы проводить эксперименты с нашим вторсырьем: текстилем разных видов, картоном, тубусами от рулонов ткани, бумажными лекалами.
При этом NNedre всего лишь маленький локальный бренд, и есть понимание, что этих отходов в тысячи раз больше на крупных производствах. Пока развиваются новые технологии в переработке, мы хотим найти свой альтернативный способ использования вторсырья'

Открытие выставки состоялось 15 июня. На открытии был перформанс Flowgardenz.

Даты проведения выставки: с 15 июня по 8 июля
Адрес: Пятницкая, 42

Каталог выставки

OFFLINE

REPORT FROM THE OPENING NIGHT: DANIIL PRIMAK

28 June, 2021