СЛУЖБА ВРЕМЕНИ / GARAGE

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ: ИВАН ЕРОФЕЕВ

КУРАТОРЫ: СНЕЖАНА КРЪСТЕВА И АНДРЕЙ МИЗИАНО

22 September, 2021

С 10 сентября 2021 по 30 января 2022 в музей современного искусства 'ГАРАЖ' проходит выставка 'Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.'
Памяти Никиты Алексеева (1953–2021).

Выставка посвящена сравнительно небольшому сегменту современного искусства, исследующему и тематизирующему протяженность времени: как через тело художника, так и через сам процесс создания и экспонирования искусства. На выставке будут представлены работы более 30 художников разных поколений из стран Юго-Восточной и Центральной Азии, Кавказа, Восточной и Западной Европы.

Английское название выставки — Spirit Labour (букв. 'труд духа') — заимствовано из одноименного киноэссе британского историка перформанса и куратора Адриана Хитфилда, в котором он анализирует специфический тип труда художника, построенного на сопротивлении превосходящим себя силам, будь то время или природная стихия. Русскоязычное название — 'Служба времени' — раскрывает тему выставки в слегка ином ракурсе, привлекая внимание к аспекту драматичной зависимости человека от единственного по-настоящему невозобновляемого ресурса — времени.

Фокус на протяженности времени — вязкого, проблематичного, неисторичного — зачастую приводит к появлению произведений искусства, которые невероятно сложны в создании, а еще сложнее в 'проживании', как, например, те, что художник создает постепенно, в течение всей жизни.

Исследуя разные аспекты того, какие формы может принимать в искусстве время — от радикального боди-арта до концептуалистских практик, выставка затронет тему особого внутреннего психоэмоционального труда художника, труда, ведущего к превозмоганию себя и столкновению с колоссальными трудностями, преодоление которых зачастую порождает аффект.

Разработанная совместно с бюро Grace архитектура проекта предполагает, что каждое произведение искусства существует изолированно, внутри условной 'кельи', стены которой возведены из бетона, то есть материала со своими визуальными и техническими параметрами, тесно ассоциирующимися с долгой 'службой времени'.

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ: ИВАН ЕРОФЕЕВ

КУРАТОРЫ: СНЕЖАНА КРЪСТЕВА И АНДРЕЙ МИЗИАНО

22 September, 2021