Wardrobe: 10 iconic work jackets featured in the “Koordinata” space

on view

Author: Angela Gurtsieva

Photos: Varvara Toplennikova

14 April, 2023

The "Work Jacket: Beauty and Utility" research exhibition at the "Koordinata" space, supported by Saint Petersburg State Industrial Technologies and Design University, is currently open until April 30. We spoke with the curators of the space, Dasha Kuryatnikova and Anya Petrakova, about the exhibition's preparation, the origins of the jackets on display from their private collections, and received detailed descriptions of each piece from both Dasha and Anya.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

«В нашей работе очень важно постоянно следить за актуальными или давно полюбившимися объектами дизайна: так они копятся у нас в голове и ищут возможности для рассказа. И сезонность в нашем деле тоже важна. Для рассказа об одних объектах подойдет летний период, а для других — новогодние праздники. Рабочая куртка — классный предмет для рассказа в начале весны, когда хочется поскорее снять с себя что-то очень теплое. Именно тогда ты по-настоящему чувствуешь, что наступила весна.

Рабочая куртка — это знаковый элемент рабочей униформы, который плотно прижился в шкафу современного горожанина. И сначала эта тема казалось нам узкой, но когда мы начали в нее погружаться, то поняли, что она гораздо шире, ведь моделей рабочих курток очень много.

На выставке представлены 10 курток, пять из которых — основные модели ХХ века, остальные — современные интерпретации рабочей куртки. Если найти модели современных брендов было более менее просто, то с поиском старых курток было намного сложнее. Поэтому мы решили начать сотрудничество с коллекционерами — кто, как не они, могут быть заинтересованы в рассказе о предмете их любви и заодно коллекционирования? Например, Иван Годованец, открывший собственный винтажный магазин Chestore в Петербурге, предоставил нам три куртки из своей личной коллекции. Он же и выступил экспертом этой выставки и помог с историческими фактами и технологическими аспектами. Куртки Le Laboureur и Paloma Wool мы взяли у Артёма Матюшкина, Praxis(abc) — у Лизы Тютяевой, а оставшиеся нашли на Авито и других подобных сайтах объявлениях.

Что касается экспозиции выставки, мы решили размещать куртки в местах, в которых они могли быть и в реальной жизни. До того, как владелец куртки наденет ее — где он ее хранит? Так появилось выражение "куртка в ситуации за секунду до". Создать определенный контекст для каждой куртки на выставке помогли рабочий шкаф, кирка, стул и другие предметы. Все эти "ситуации" объединяются с помощью графики: рядом с ними мы повесили плакаты, которые рассказывают о характерных особенностях каждой куртки и показывают ее с двух сторон. Нам хотелось продемонстрировать объекты на выставке так, чтобы посетитель смог рассмотреть все детали, силуэт и особенности кроя.

Первым мероприятием в рамках выставки в "Координате" был открытый мастер-класс по кастомизации курток вместе с художницей Аней Рубан. Надо сказать, что это был супер-мэтч, Аня сразу согласилась нам помочь и сориентировала по всем техническим моментам. Мы также объединились с нашими друзьями, брендом tmplt., чтобы создать новый уникальный объект для выставки — кастомизированную рубашку. В течение апреля мы проведем две экскурсии по выставке, а также мастер-класс для детей, на котором каждый участник сможет создать для себя куртку мечты из бумаги. А в дружественной нам кофейне LU.CO., в рамках их кинопрограммы, будем смотреть фильм с главным героем, одетым в Carhartt Detroit Jacket.»

1. Le Laboureur

Сразу слева от входа на деревянной вешалке находится ярко-синяя куртка французского бренда Le Laboureur. Это современная куртка, но бренд, появившийся в 1956 году как компания по производству одежды для сельскохозяйственных рабочих, выпускает эту модель уже десятилетиями без особых изменений. Характерный свободный крой, четыре накладных кармана и неизменный ярко-синий молескин (очень плотный материал из чесаного хлопка), из которого шилось большинство рабочих курток во Франции еще в конце XIX века. Из-за синего цвета эти куртки называли bleu de travail, что переводится как «синяя работа».

2. Polo by Ralph Lauren

На стене, рядом с киркой, висит куртка из денима от Polo by Ralph Lauren. Это современная куртка, но она является репродукцией американской куртки из 30-40х годов. У нее есть нагрудный карман для часов и специальная петля под наклоном для фиксации часовой цепочки, а еще усиленные тройные швы для прочности. Такие куртки носили рабочие шахт и рудников в Америке еще до распространения известных коричневых курток Carhartt. Их изготавливали по образу французских курток, но уже из денима.

3-4. Carhartt

Светлая куртка — это модель Detroit Jacket. Она была выпущена в рамках коллекции, приуроченной к 100-летию бренда как самая популярная на тот момент модель. Кстати, она до сих пор такой остается. Эта коллекция — своеобразная ретроспектива и еще одно напоминание бренда о верности своим традициям. Изначально, она была классического коричневого цвета, но сильно выцвела, так как владелец долго носил ее в солнечном городе.

Вторая модель — изрядно пожившая утепленная версия рабочей куртки Arctic Jacket. Carhartt выпускает такие с 1967 года, используя синтетический наполнитель в качестве дополнительного слоя. На самом деле, рабочие куртки тех времен абсолютно неубиваемые, но владелец этого экземпляра работал в ней, вероятно, в столярной мастерской, где использовал много острых инструментов и, в итоге, она приняла такой вид.

Все куртки Carhartt изготовлены из прочного канваса и прошиты тройным цепным швом для того, чтобы куртка не протерлась, а ее детали не оторвались.

5. Труд

Последний объект среди курток из ХХ века — это куртка швейной фабрики Труд 1982 года выпуска. Мы решили, что без нее история будет неполной, хотя советские фабрики не имели своего узнаваемого дизайна. Зато, можно увидеть, что советская рабочая куртка сохраняет все те же особенности аналогов из Европы: свободный крой и накладные карманы для инструментов. А еще она красивого темно-синего цвета с красными строчками.

6. Liars Collective

Куртка Liars Collective отличается сложным сиреневым цветом, который она обрела за счет технологии окраски garment dyed (готовое изделие на протяжении нескольких часов стирается при высокой температуре в специальном барабане вместе с краской — прим. ред.) и ироничной машинной вышивкой (кролик и цветочек). А ее петля располагается на внешней стороне спины. То, как она висит, сделало ее одной из самых фотографируемых объектов на выставке, хотя, казалось бы, в обычной жизни мы вешаем наши куртки точно так же.

7. DELO

С курткой Delo появилась идея сделать отсылку к нашей прошлой выставке стульев, со-куратором которой был Артём Матюшкин, и представить ее на стуле той же марки, которая участвовала и в прошлом проекте. Бренд Delo наследует традиции советских конструктивистов. И куртка тоже в какой-то мере отражает это видение: у нее очень графичный силуэт, и она максимально функциональна, ничего лишнего. Еще у нее есть внутренний карман для телефона, который отсылает к куртке Polo by Ralph Lauren с карманом для часов.

8. Praxis(abc)

Куртка на зеркале — от бренда Praxis(abc). Это бренд-эксперимент Артёма Матюшкина и Кати Сикачевой из студии Non-Objective, которая разрабатывает айдентику для нашего пространства. Каждая новая итерация бренда — переосмысление базовой модели куртки, которую Non-Objective разработали в самом начале. Благодаря им мы увидели, насколько эстетичной может быть интерпретация рабочей куртки. Изогнутые английские булавки разного размера с деревянными бусинами делают ее по-настоящему уникальной. Конкретно эта модель была выпущена в единственном экземпляре.

9. Uniqlo

Нам удалось найти интересную куртку Uniqlo U. Так как нам было важно представить на выставке масс-маркет бренд, который уже использует конкретные образы культовых курток (крой этой куртки точно отображает американские рабочие куртки из 1920–40х), но на широкую аудиторию. Это же совсем другой подход и к производству, и к самой идее, отличающийся от локальный бредов.

10. Paloma Wool

Уже после вернисажа мы поняли, что хотим добавить еще одну куртку в экспозицию. Мы искренне хотим, чтобы выставки соответствовали нашим задумкам, поэтому организовали место для новой модели за следующие несколько дней. Так на выставке появилась куртка Paloma Wool. Безумно красивый персиковый цвет, нагрудный карман для блокнота и ручки и боковые прорезные карманы с общим хранением внутри подкладки.

on view

Author: Angela Gurtsieva

Photos: Varvara Toplennikova

14 April, 2023