Хороший пример: выставка «Хрупкое» в студии «Тихая»

ВЫСТАВКИ

Автор: Алиса Савицкая

Фото: Анатолий Козьма

04 November, 2022

В Нижнем Новгороде в студии «Тихая» открылась выставка «Хрупкое» художницы Лены Лисицы и художника Алексея Старкова. Лена показывает проект «Окна», в основе которого лежит коллекция детских портретов с кладбищенских памятников. Алексей представил серию «Женщины 22-го года», состоящую из старых фотоснимков.

Алиса Савицкая, главный куратор студии, спросила у художницы и художника, чему посвящена их совместная выставка, и как в этих работах отражаются темы утраты и беззащитности жизни.

Лена Лисица, художница: «"Хрупкое" — выставка-посвящение Елене Елагиной, наше размышление о хрупкости живого. Мы каждый день подвергаемся различным ударам, само время истирает нас, а искусство обнаруживает и проявляет болевые точки.

Мои работы из серии "Окна" посвящены детям, не осознавшим момент своей смерти. Что может быть более хрупким, чем жизнь ребенка? Хрупкое стекло, хрупкие цветы, хрупкая жизнь ребенка. Детские портреты, написанные с реальных кладбищенских надгробий, одним внушают страх, а для других становятся оберегами. Девочки защищают своих близких от того, что они знают лучше всего — от смерти. Эти дети напоминают нам о том, что человек — сложное и тонкое создание. И если кого-то не сберегли, то рядом с нами живут те, кого еще можно сохранить.

Алексей Старков, художник: «В названии нашей выставки "Хрупкое" зафиксировано качество, но не называются субъект и объект, поскольку наше искусство, обращаясь к теме травм и ран, выполняет функцию буфера, смягчающего силу удара, помогающего отойти от источника боли на безопасное расстояние и выразить то, для чего раньше не находилось сил и слов.

И я, и Лена работаем с фотографией без производства фотографии как таковой. В моем случае это снимки, найденные мной или моими знакомыми в пространстве города. Их можно увидеть в объектах-фотоальбомах и цикле "Женщины 22-го года" — серии работ о травмах, которые женщины носят на своих физических и эмоциональных телах. Выставку дополняет видеоперформанс "Выстрел" — реконструкция смертельно опасного поступка, совершенного мною в детстве, в которой я намеренно изменяю финал и тем самым избавляюсь от "призрака прошлого", вытесняющего меня из собственного тела».

Выставка открыта до 4 декабря. Посещение возможно с авторами: экскурсии Лена и Алексей водят попеременно каждый четверг и субботу. Запись возможна через сайт студии «Тихая».

ВЫСТАВКИ

Автор: Алиса Савицкая

Фото: Анатолий Козьма

04 November, 2022