Хороший пример: выставка «Каникулы» в галерее Serene

ВЫСТАВКИ

Фото: Варвара Топленникова

24 August, 2022

10 августа в галерее Serene открылась летняя выставка «Каникулы». Мы спросили со-куратора и менеджера, Азию Баринову, как готовился проекта, сколько художников в нем представлено, и какие города и галереи объединяет экспозиция.

Азия Баринова: «Август — традиционно, месяц, когда галереи уходят на каникулы, но так как мы молодая галерея, об отпуске пока думать рано. Поэтому мы с Александром Бланарем решили устроить выставку "Каникулы" с подобным легким и летним настроением. Решение сделать групповой проект молодых художников показалась нам логичным развитием этой идеи и логичным развитием программы Serene — до этого мы показывали, по большей части, уже известных авторов.

Для выставки "Каникулы" нам удалось собрать новых, молодых, перспективных — букет художественного разнотравья из летних впечатлений и образов. В основном, это живопись, но есть и фотографии Евгения Шишкина из его проекта "День Цвета", а также впервые в Москве мы показываем "wall sculptures" Аркадия Петрова с рамами ручной работы из английского бисквитного фарфора.

Сама экспозиция получилась очень разноплановая, но многие работы объединил синий цвет: во-первых, это фирменный цвет нашей галереи, а, во-вторых, согласно теории цветового поля, это цвет креативности, цвет, который раскрывает творческий потенциал. У нас, конечно, не получилось собрать 50 оттенков синего, но есть и уникальный оттенок бристольский ультрамарин в работе Аркадия Петрова, и небесно-голубой в новой серии от Михаила Добровольского, и гжельский синий у Никиты Кроко, и даже сиреневый в работе "Картофель" самуилла маршака.

Для меня это был первый опыт сокураторства, было волнительно, но Саша — прекрасный директор и опытный куратор, который поддерживал и направлял. Мы собрали 10 молодых художников, за работами некоторых даже устраивали выездные арт-экспедиции: из Петербурга привезли 4 работы самуилла маршака с нарочито наивной живописью, съездили за работами представителя новой воронежской волны Михаила Добровольского, также большой удачей стали работы Гаяне Аветисян, чьи холсты нам прислали из Армении, пока сама художница готовит выставку в Брюсселе.

Приятно, что наша галерея стала площадкой, где выставляются художники дружественных галерей: Объединение, Х.Л.А.М., Art&Brut, YABA. Для нас важно поддерживать и формировать художественное сообщество, поэтому мы, в том числе, устраиваем лекции и дискуссии, делаем коллаборации с брендами. Serene не ограничивается выставочной деятельностью и нам интересно участвовать в смежных проектах. Например, консультировать по поводу подбора искусства в общественные пространства, где мы тоже проводим поп-ап экспозиции в содружестве с другими московскими галереями».

Выставка открыта до 24 сентября.

ВЫСТАВКИ

Фото: Варвара Топленникова

24 August, 2022