Good example: “Environmental education” exhibition in Myth gallery

on view

Autor: Angela Gurtsieva

Photos: Dima Mnogolet

15 February, 2023

The personal exhibition of Anastasia Shensnevich, curated by Kirill Spasskov, is now open until March 22 at Myth gallery. Despite being a culmination of a young artist's practice, the presented works stand out as a compelling series on their own. Spasskov notes that the exhibition's cohesion lies in the surreal and illogical nature of the starting points for the birth of the images, which brings together the apparent fragmentation of the works.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

Маленькие люди станут большими — с этого простого факта начинается и практика, и выставка недавней выпускницы Академии Штиглица художницы Анастасии Шенсневич.

Хрупкие, по-детскому игривые работы Насти заигрывают со зрителем, оказавшимся в пространстве Myth Gallery: «кто-то может принять это за умышленную детскость или неумение рисовать, но, если знать биографию и контекст создания работы и движения художника, многие смыслы, зашифрованные в этом произведении, станут понятны даже искушенному зрителю».

Спящая пастушка, пролетающая над своим полем, в котором она каждый день пасет овец и кормит птиц, жестяные тазы для купания, заполненные черноземом, пионерский барабан и голубятня с замершими в ней птицами — все эти образы близки, но отрывочны, «как случайно запомнившиеся фрагменты снов».

Последовательность практики Насти, игра с одними и теми же материалами, смесь золотого-красного-сизого-прозрачного и приверженность инсталляционному формату не противоречат свежести и фривольности работ, каждая из которых стремится ускользнуть от полного понимания, остраняя и выводя, по-Шкловскому, объекты из автоматического, привычного восприятия: «вся смутность, таинственность происходящего каруселью замыкает зрителя в кокон его собственных, мало кому рассказываемых снов».

Приемом остранения и беззаботностью манеры Настя отсылает к природоведению, школьному предмету на котором каждый из нас ребенком познавал, как устроен мир, как он выглядит и функционирует. Но что если мир может выглядеть вот так — наивно, хрупко, фантазийно? Век живи — век учись, и, как показывает художница, к этому можно добавить: век люби Искусство. С ним мир выглядит иначе, сны становятся явью, а маленький человек так и остается маленьким человеком.

Больше информации о выставке можно найти на сайте MYTH Gallery. Приобрести билеты можно здесь.

on view

Autor: Angela Gurtsieva

Photos: Dima Mnogolet

15 February, 2023