Хороший пример: выставка «Природоведение» в галерее MYTH

ВЫСТАВКИ

Автор: Анжела Гурциева

Фото: Дима Многолет

15 February, 2023

До 22 марта в MYTH Gallery проходит персональная выставка Анастасии Шенсневич под кураторством Кирилла Спасскова. Вопреки тому, что выставка является подведением итогов практики молодой художницы, представленные работы кажутся уже состоявшимися как серии и одинаково любопытными автономно. Кирилл Спассков подчеркивает: то, что «объединяет кажущуюся фрагментарность» работ с выставки, так это сюрреалистическая «необыкновенность и нелогичность всего того, что явилось отправной точкой для рождения образов».

Маленькие люди станут большими — с этого простого факта начинается и практика, и выставка недавней выпускницы Академии Штиглица художницы Анастасии Шенсневич.

Хрупкие, по-детскому игривые работы Насти заигрывают со зрителем, оказавшимся в пространстве Myth Gallery: «кто-то может принять это за умышленную детскость или неумение рисовать, но, если знать биографию и контекст создания работы и движения художника, многие смыслы, зашифрованные в этом произведении, станут понятны даже искушенному зрителю».

Спящая пастушка, пролетающая над своим полем, в котором она каждый день пасет овец и кормит птиц, жестяные тазы для купания, заполненные черноземом, пионерский барабан и голубятня с замершими в ней птицами — все эти образы близки, но отрывочны, «как случайно запомнившиеся фрагменты снов».

Последовательность практики Насти, игра с одними и теми же материалами, смесь золотого-красного-сизого-прозрачного и приверженность инсталляционному формату не противоречат свежести и фривольности работ, каждая из которых стремится ускользнуть от полного понимания, остраняя и выводя, по-Шкловскому, объекты из автоматического, привычного восприятия: «вся смутность, таинственность происходящего каруселью замыкает зрителя в кокон его собственных, мало кому рассказываемых снов».

Приемом остранения и беззаботностью манеры Настя отсылает к природоведению, школьному предмету на котором каждый из нас ребенком познавал, как устроен мир, как он выглядит и функционирует. Но что если мир может выглядеть вот так — наивно, хрупко, фантазийно? Век живи — век учись, и, как показывает художница, к этому можно добавить: век люби Искусство. С ним мир выглядит иначе, сны становятся явью, а маленький человек так и остается маленьким человеком.

Больше информации о выставке можно найти на сайте MYTH Gallery. Приобрести билеты можно здесь.

ВЫСТАВКИ

Автор: Анжела Гурциева

Фото: Дима Многолет

15 February, 2023