Good example: “In their own minds” exhibition at GES-2

on view

Author: Angela Gurtsieva

Photos: by the press service of the GES-2

17 May, 2023

The "In their own minds" exhibition, a project focusing on Kostroma and its residents, is on display at the GES-2 art space until July 23. Preceding the exhibition was the "Equalaction day," a lively street festival held in Kostroma in the autumn of 2022. This festival brought together local artists, musicians, performers, and craftsmen in a celebration of creativity.

Olga Rokal, who served as the architect for the festival and now for the exhibition, shared insights with "The Gathering" regarding the festive and ironic architecture of "In their own minds." The exhibition incorporates numerous references to the festival, creating a vibrant and engaging atmosphere.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

О ФЕСТИВАЛЕ «ДЕНЬ РАВНОДЕЙСТВИЯ»

У «ГЭС-2» есть программа, которая называется «ГЭС-2: Города»*, в рамках которой деликатно поддерживаются культурные инициативы в нескольких городах, включая Кострому.

Мое участие в программе началось тогда, когда Полина Зотова, куратор детских и семейных программ, связалась со мной, чтобы я могла заняться проектированием ателье в культовой костромской галерее, где в течение последних десятилетий показывалось современное искусство и выставлялись все значимые художники города. На тот момент я ничего не знала ни про Кострому, ни про галерею, и посчитала, что работать над этим без участия жителей Костромы не стоит, — так появилась идея собрать местных подростков, вместе с ними сколотить прототипы пространства и понять, как оно может быть использовано.

Пока мы работали над ателье, перезнакомились с местными творческими сообществами, кураторами, художниками и ремесленниками, которые затем, при поддержке «ГЭС-2», решили организовать партиципаторный фестиваль «День равнодействия». У меня к тому времени уже был опыт создания странных, временных, ситуативных и работающих здесь и сейчас конструкций для фестиваля «Районнале», поэтому меня попросили разработать для «Дня равнодействия» инфраструктуру, которую мы в итоге в формате DIY построили за 5 дней в гаражах на окраине Костромы. Это было большим приключением, но вышло гармонично.

О «СЕБЕ НА УМЕ» И АРХИТЕКТУРНЫХ ОТСЫЛКАХ

Для считывания отсылок к фестивалю в архитектуре выставки нужно знать несколько важных вещей. Во-первых, «День равнодействия» проходил в сквере Филармонии — это важный спот Костромы, где растет огромный роскошный дуб. Вокруг этого дуба мы положили настил, которым на выставке обложен «Фантом» — инсталляция Полины Беловой.

Во-вторых, в день фестиваля лил ужасный дождь, и поэтому главным сердцем события стал шатер, который изначально создавался только для проведения воркшопов. Именно в шатре на выставке расположились разные артефакты фестиваля — маски, посохи и все то, что осталось после действа под музыку неофолк-группы «Рабо́р», выступавшей затем и на открытии выставки в Москве. Шатер — это такой портал и по форме, и по содержанию похожий на тот, что был на фестивале.

К тому же, само помещение выставки в «ГЭС-2» — это длинное пространство, сложное для экспонирования. Ее необходимо было простым способом разбить, и шатер стал идеальным решением. Великие семь черепов «Шествие II» Иосифа Дашевского очень к шатру подошли.

Идея с полотнами была придумана и реализована художницей Марьей Коротко_ для фестиваля, а потом и для выставки. Для их экспонирования мы сделали два фланкирующих стола с огромными возвышающимися рамами, на которых были вывешены 10 рушников. Эти рамы напоминают наличники, ведь в Костроме очень много деревянной застройки. Сам принцип конструкции, формообразования этих наличников в галерее отсылает к нашему принципу конструкции на фестивале — это такая сборная рама и портал в другое время-место. Каждый портал существует немного отдельно, потому что в эти наличники-порталы помещаются разные маршруты и сюжеты, придуманные кураторами.

Что еще интересно — у всех экспозиционных деревянных столиков немного кривоватые ножки, легкая кособокость. Они все как будто убегают или прибегают друг к другу. Некоторые из них имитируют скатерность — прием, который мы тоже выработали во время фестиваля.

О ШКОДНИЧЕСТВЕ

Проектированием общественных пространств я занимаюсь последние лет 15, еще работая в бюро Wowhaus, проектировала «Стрелку», в 2015 году, с партнерами мы основали бюро UTRO.

Параллельно я занималась педагогической деятельностью — у нас есть программа МЕСТО — и социокультурным программированием в демократическом формате, странными постройками и городскими интервенциями. Я не ортодоксальный архитектор и привереженец идеи о том, что горожане — играющие взрослые.

Некоторое шкодничество — у меня в крови, и оно наверняка проявилось на выставке. Я не думала над тем, чтобы сделать выставку игровой площадкой, но хотелось все-таки сделать пространство ироничным, несерьезным, созданным с любовью. Выставка ведь о фестивале, действе, хэппенинге — это общее проживание хотелось упаковать в нарядный визуальный язык, добавить странности, игривости и таким образом показать кусочек города.

О ПЕРВОМ ОПЫТЕ

Выставка «Себе на уме» была моим первым опытом проектирования художественной экспозиции. Здесь, конечно, было много открытий и казалось, что все возможно. Общение с художниками и работа с хранителями, наблюдение за процессами того, как работы доставляются, хранятся и ремонтируются, совместное концептуализирование и написание кураторских текстов — это все было ух-ты-вау-как-здорово!

О ВДОХНОВЕНИИ

Я очень люблю британский коллектив Assemble — во время подготовки выставки я смотрела на них. Они для меня были таким ориентиром — по духу, по ценностям, которые у нас совпадают, и по тому, как они работают с материалами.

* Партнеры программы «ГЭС-2: Города» — дочерние компании ПАО «НОВАТЭК», которые активно участвуют в культурной и социальной жизни городов, где они работают.

  • Полина Белова, «Фантом», на фестивале «День равнодействия», Кострома
    Полина Белова, «Фантом», на фестивале «День равнодействия», Кострома
  • Иосиф Дашевский, «Без Названия», на фестивале «День равнодействия», Кострома
    Иосиф Дашевский, «Без Названия», на фестивале «День равнодействия», Кострома
on view

Author: Angela Gurtsieva

Photos: by the press service of the GES-2

17 May, 2023