Как устроена экспозиция: выставка Насти Миро «Траектория энергии»

ВЫСТАВКИ

Фото: Мария Мизина

23 November, 2022

23 ноября в галерее JART открылась персональная выставка художницы Насти Миро «Траектория энергии». Проект посвящен идее «сталкерства» – виду индустриального туризма по покинутым местам и объектам. Гостей ждет путешествие по закрытому космодрому и окружающей его степи.

Мы спросили художницу, как готовился ее проект, и узнали, каким образом ей удавалось проникать на космодром, и какие риски при этом возникали.

Настя Миро, художница: «Мой проект — исследование советской космической программы "Энергия" — "Буран". Выставка — срез трехлетнего исследования, включавшего многочисленные путешествия на космодром Байконур. Она делится на три зоны. Попадая в первую, зритель может изучить историю создания космоплана благодаря архивам НПО "Молния", конструкторского бюро, строившего Буран. Это чертежи, фотографии, видеозапись запуска в 1988 году.

Проходя дальше, зритель оказывается в пространстве степи. Это написанные с натуры на африканском баобабе артефакты космодрома: стартовая площадка полета Юрия Гагарина ("Гагаринский старт"), заброшенные ракетные шахты, антенны, автобус, который возил работников космодрома. Поверхность этого дерева напоминает степной пейзаж и перекликается с теми местами.

Третья зона — сам Буран. Его я писала со второго летного экземпляра — "Бури", который, правда, не полетел в космос. Попасть в ангар с ним практически невозможно, поэтому эти изображения — уникальны. Это переходы, люки, отсеки. Представлены в том числе реальные артефакты — найденные мною чертежи "Бурана" и помещений космодрома. Все эти предметы отражают оптику сталкера: ты находишь какие-то частицы, подглядываешь за чем-то большим, чего уже нет. Первый раз я попала на "Байконур" сталкером, поэтому эта особая практика отражена в экспозиции.

Завершающая часть выставки — моя рефлексия над всей историей "Бурана". Это вспышка человеческой мысли, которая, тем не менее, не обрела полную форму, не смогла продвинуться дальше яркого начала. Для меня важно отдать дань этому гению мысли. Ключевой работой здесь является видео "Невеста для бурана": я в платье и строительной каске танцую на фюзеляже "Бурана", а затем сажаю бархотки в безлюдной степи. На горизонте виднеется одна из площадок космодрома Байконур.

Пока я готовила проект, пришлось несколько раз ездить на космодром, проникала как сталкер, была в ангаре, где стоит ракетоноситель "Энергия", которая поднимала "Буран" в космос. Самым сложным оказалось попасть на абсолютно закрытую площадку космодрома, ведь я делала это в пандемию. Тяжело было не только физически, — чтобы попасть в ангар космодрома надо два дня идти по жаре в степи, где обитают дикие животные, — но и морально. Сотрудники ФСБ, охрана "Байконура", обычно забирают все сделанные фото и видео, если ловит сталкеров, и проводят беседу. О чем бы они подумали, если бы увидели меня, танцующую в свадебном платье на "Буране"?».

Выставка работает до 13 декабря.
Для посещения выставки необходима регистрация по ссылке.

ВЫСТАВКИ

Фото: Мария Мизина

23 November, 2022