Keith Haring: Between Streets and Galleries

news

Author: Oxana Lebedeva

Photos: haring.com, artsy.net

04 May, 2023

Keith Haring, a renowned contemporary artist, was born on 4th of May, 1958. On behalf of this wonderful occasion, we are sharing his story of pushing the idea of art for everybody, his hip-hop inspirations and how he fought against AIDS-related stereotypes.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

1.

Отец Харинга рисовал мультфильмы. С самого детства будущий художник знал про Уолта Диснея и других авторов, а также увлекался комиксами. Это все напрямую повлияло на его яркие работы, характерными чертами которых были четкие линии и запоминающиеся персонажи.

2.

В подростковом возрасте Харинг был фанатом Иисуса и интересовался культурой хиппи. Он путешествовал автостопом по США, составив личный арт-тур. Позднее художник признался, что ему хотелось почувствовать себя частью чего-то большего, поэтому в тот момент он остановился на христианском сообществе и кочевничестве.

3.

Путешествуя по стране, он продавал футболки с надписями, агитирующими против президента Никсона. Его интерес к политике сформировали 1960-е — в это время многие противостояли войне во Вьетнаме и были против убийств. Художник не отделял творчество от своих политических взглядов и хотел показать людям то, чего они не замечают, затрагивая темы насилия и сексуальности.

4.

В 1976 году Харинг поступает в Питсбургскую школу профессионального искусства Айви, но вскоре бросает учебу из-за того, что разочаровывается в коммерческом искусстве. Всего через 2 года в Питсбургском центре искусств и ремесел проходит его первая персональная выставка. Но художник решает, что хочет большего, поэтому переезжает в Нью-Йорк.

5.

В Нью-Йорке Харинг начинает учиться в Школе визуальных искусств, в которой преподавал известный концептуальный художник Джозеф Кошут. Постепенно Харинг находит альтернативу галереям — ею становятся подвальные клубы, в которых собираются художники. Он полюбил гламурные вечеринки и познакомился на них с главными представлениями арт-мира того времени, вроде Энди Уорхола и Жан-Мишеля Баксии. Однажды Уорхол привел его на квартиру к Йоко Оно, на кухне которой сидели Дэвид Боуи, Игги Поп и Боб Дилан. Сначала Харинг испытывал трепет перед такими знакомствами, но потом привык к ним.

6.

Долгое время любимым художником Харинга был Анри Матисс, который нравился ему за простоту линий и яркие цвета. Харинга также привлекали идеи Юнга о коллективном бессознательном и универсальных фигурах, которые создает воображение. Он использовал собственный словарь образов и видел силу в их повторении — именно поэтому он так часто изображал танцующих людей и лающих собак.

7.

Харинга вдохновляли те авторы, которые делали искусство менее элитарным. Уорхол усилил его интерес к массовой культуре, а Баския с его настенной поэзией привлек внимание к улицам. С 1980-х Харинг творил на рекламных панелях в метро. Они были пустыми, черными и матовыми, поэтому на них было удобно рисовать мелом. Художник создавал ритмичные изображения, что соответствовало не менее быстрому ритму метро. Иногда его узнавали и подходили пообщаться к нему — ему нравилась обратная связь от своих поклонников. Однако вскоре Харинг получил международное признание, из-за чего его рисунки стали вырезать и продавать, что расстраивало его.

8.

Художник не только рисовал в метро, но и оставлял ироничные коллажи на улицах. Он вырезал заголовки из газеты New York Post, перемешивал слова из них и создавал листовки с фальшивыми новостями — например, коллаж «РЕЙГАН УБИТ ГЕРОЕМ-ПОЛИЦЕЙСКИМ». Прохожие часто останавливались из-за знакомых слов и не всегда понимали, правда ли это.

9.

Помимо стрит-арта Харинг интересовался хип-хопом, бумбоксингом и брейк-дансом — он часто изображал танцоров в различных позах. Среди его картин есть те, которые названы в честь песен культовой группы Public Enemy. Куратор и арт-дилер Джеффри Дейч отметил сильную связь Харинга с низовой культурой:

«Он является одним из главных связующих звеньев между хип-хопом из Южного Бронкса, культурой танцевальных гей-клубов, культурой концептуального искусства Нижнего Ист-Сайда и культурой стрит-арта»

10.

Художник разрабатывал дизайн для разных продуктов, вроде часов Swatch , а также занимался рекламной кампанией водки Absolut. В 1986 году он открыл магазин Pop Shop. Для него он разработал интерьер и изрисовал стены черно-белой абстракцией. В нем он продавал одежду, магниты и свои работы. Из-за этого Харинга начали критиковать, обвиняя его в продажности и нелогичном по меркам арт-рынка снижении цен. Но для художника было важно сделать работы доступными и преодолеть элитарность.

11.

В своих произведениях Харинг затрагивал социально-политической контекст. Часть из них он делал для благотворительности, детских домов и больниц — например, в 1987 году на фасаде детской больницы в Париже появилась его фреска. Он также проводил мастер-классы для детей и создавал изображения для программ по преодолению неграмотности. В 1990 году он нарисовал картину «Сияющий ребенок», отражающую все невинное и хорошее в мире.

12.

В 1988 году Харинг узнал, что у него СПИД, а уже в 1989 году появился его Фонд, который стал заниматься финансированием организаций, помогающим людям с положительным статусом. Художник проводил кампании по безопасному сексу и открыто говорил о болезни, желая преодолеть невежество, вызванное страхом перед неизвестным. Он включил заболевание и в свое творчество, создав 30-метровую фреску «Вместе мы можем остановить СПИД» (1989) на стене музея современного искусства в Барселоне.

13.

Харинг умер в 1990 году в возрасте 31 года, но и после смерти интерес к нему и его творчеству не угасает. Многие бренды создают коллаборации с Фондом Кита Харинга. Так, в 2012 году бренд Obey, связанный с уличной культурой, выпустил линейку одежды с персонажами художника.

14.

За свою жизнь Харинг провел более 100 персональных и групповых выставок, разработав уникальный визуальный язык. Сейчас его работы находятся в коллекциях многих музеев, среди которых МоМА, Музей американского искусства Уитни, Художественный институт Чикаго и другие. Кроме того, уже в конце мая этого года в Калифорнии откроется персональная выставка Харинга, в которой собрано более 120 его произведений, архивных материалов и дневниковых записей.

news

Author: Oxana Lebedeva

Photos: haring.com, artsy.net

04 May, 2023