“A lack of victories is not a lack of recognition”. Anna Itina on responding to “no” with grace and purpose

OPINION

Photo: Varvara Toplennikova

Cover: Dima Zhukov "On Light stress"

30 March, 2023

When discussing the biographies of great artists, their defeats and rejections are often overlooked. However, the reality is that the number of rejections typically outweighs the acceptances when building a career.

We spoke with Anna Itina, Director of Corporate Strategy and Development at the "Instinct & MORE" agency, who frequently faces losses due to the nature of her job. She shared her approach to dealing with rejections, how they can lead to new opportunities, and the importance of participating in open calls even if you don't win.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

У героини Догилевой в старом фильме «Блондинка за углом» каждый знакомый был главным по чему-то. По икре, образованию и даже по тарелочкам в космосе. На днях я узнала, что для моей близкой подруги Марины Анциперовой я — главная по отказам.

Позвольте представиться: я — директор по развитию бизнеса и корпоративной стратегии рекламных агентств Instinct & MORE. Участие в тендерах или, как их называет Марина, конкурсах — это моя ежедневная работа и одна из возможностей для нас получить бизнес и начать работу с новым клиентом или продолжить работу со старым. И, хотя мы очень крутые и вообще одни из безусловных лидеров рынка, объективно, выиграть все конкурсы — невозможно, поэтому в части из них победителями становятся другие агентства, а мы делаем выводы и идем дальше. Расстраиваемся ли мы от проигрышей? Конечно. Опускаются ли у нас руки? Бывает. Считаем ли мы проигрыши несправедливыми? Почти всегда. Хоть на год прекратили в них участвовать? Ни разу за 20 лет. Конкурсы — это мышца, которую надо прокачивать постоянно, проигрыши — это опыт, без которого сложно развиваться. В нашем бизнесе, если тебя не зовут в конкурсы — считай, что ты не существуешь вовсе.

Вы послали свою работу на конкурс и не попали в финал. Но вашу работу увидели эксперты и члены жюри. Возможно, это первая ваша работа, которую они увидели, возможно, уже не первая, и признанные эксперты наблюдают за вашим развитием и отмечают рост. Отсутствие побед еще не означает отсутствие признания. Завтра эксперт, видевший вашу работу на конкурсе и не включивший ее по своим причинам в список победителей, порекомендует вас другу-коллекционеру или знакомым галеристам. А послезавтра, в рамках другого опен-колла, проголосует за вашу работу. И вы на радостях забудете, что позавчера не нашли свое имя в шорт-листе.

А, может, вы просто не нашли свою аудиторию, и найти ее можно только опытным путем. Через пробы и ошибки. «Если у вас нету тети, ее вам не потерять» — поэтому участвуйте, участвуйте и участвуйте во всех конкурсах, которые стоят того!

Но помните, что очень важно понимать критерии отбора работ и определить для себя те критерии, которые для вас приемлемы, интересны, прозрачны и/или релевантны (нужное подчеркнуть). И не участвуйте в конкурсах, где условия участия вас не устраивают, а критерии отбора — не прозрачны.

Еще о слове «нет». Уважение к чужим границам никогда не было нашей сильной чертой. Увы. «Нет» — часто воспринимается как «если любишь по-настоящему, добивайся меня», провоцируя людей на штурмы мессенджеров и социальных сетей экспертов и членов жюри. Но нет, «нет» — это нет. И, услышав такой ответ, лучше потратить силы на получение обратной связи и создание новых работ.

В заключение, про членов жюри. Никто из них не встает утром с кровати с желанием недооценить именно вас. Зато все хотят оставить свой след в истории искусства, открыть таланты или, как минимум, поддержать открытые ранее. Поэтому не принимайте «нет» на свой личный счет. Просто в этот раз удача улыбнулась другому. Вы — хороши, знайте об этом и используйте свой талант, силы и время, чтобы сделать новые работы точнее, глубже и в следующий раз этим другим будете вы.

OPINION

Photo: Varvara Toplennikova

Cover: Dima Zhukov "On Light stress"

30 March, 2023