Just add some art: a collaboration by Liza Odinokikh and Blizhe

news

Photos: Daria Phomina

04 April, 2023

An artist Liza Odinokikh and the lingerie brand Blizhe have collaborated to release a new collection. The collection takes inspiration from river and lake maps and features black and blue colors. The black represents the dark waters of the Nile, while the blue symbolizes the depth of the water and the reflection of light on its surface. In celebration of the collection's release, Liza Odinokikh has designed the decor of one of the Blizhe stores in Saint Petersburg's Gorokhovaya street.

We spoke to the brand's founder, Zhenya Pashkevich, about the creative process behind the collection, the importance of collaborating with young artists, and what the brand hopes to achieve through these partnerships.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

«Создавая коллекцию, мы хотели не просто создать вещи, но и рассказать историю. У бренда для этого есть два способа коммуникации — тексты, погружающие в контекст, и съемки, которые тоже могут отражать изначальную задумку. Так как над коллекцией мы работали с начала (здесь было слово, запрещеное в РФ) и весь следующий год, нам показалось невозможным рассказывать о том, что для нас это значит с помощью привычных методов. Искусство всегда глубже погружает в смыслы, поэтому мы решили, что нужна коллаборация с художником.

Мы очень долго искали подходящее место для нового магазина в Петербурге. Когда нашли это пространство на Гороховой, оно оказалось сильно больше, чем мы планировали. В таких ситуациях бренды обычно делают кофейню внутри или же отдают часть пространства другим в аренду. Такие варианты мы не рассматривали, так как появилась мысль: часть магазина посвятить современным художникам из Петербурга.

Я не чувствую себя бизнесменом, который действует исходя из цифр, прибыльности и маржинальности проектов. Интереснее всего заниматься тем, что меня увлекает. Творчество молодых художников — пусть не большая, но регулярная статья моих расходов. Поэтому, можно сказать, я даже не думала о том, правильно это или нет.

На постоянной основе эту идею сотрудничества с художниками мы еще не смогли реализовать, но спустя год после открытия магазина у нас получилось сделать объемную коллаборацию с Лизой Одиноких, с которой мы поработали с пространством внутри и создали экспозицию.

Над коллаборацией мы работали втроем — Лиза, куратор Марина Анциперова и я. Основная трудность заключались в том, что, когда начиналась реализация задуманного, мы все были в разных уголках мира. Нашей задачей было сделать экспозицию в Петербурге, в то время как никто из нас физически там не находился.

Мне кажется, самое главное, во-первых, — найти художника, который так же сильно заинтересован в результате, как и вы. Во-вторых, хороший куратор не просто залог успеха, а необходимый элемент, я бы сказала. Нам повезло, и агентом Лизы оказалась Марина, которая имеет большой опыт в этой сфере. И в-третьих, мне кажется важным уметь расслабиться и довериться художнику, не гнуть свою линию, дать высказаться и постараться реализовать все его задумки».

news

Photos: Daria Phomina

04 April, 2023