Просто добавь искусства: коллаборация Лизы Одиноких и Blizhe

Новости

Фото: Дарья Фомина

04 April, 2023

Художница Лиза Одиноких и бренд нижнего белья Blizhe выпустили совместную коллекцию, вдохновленную картой рек и озер в черном и синем цвете, где первый — цвет ткани каждого изделия и темных вод Нила, а второй — цвет глубины и водной глади при соприкосновении со светом.

Специально к выходу коллаборации Лиза Одиноких сделала оформление пространства одного из магазинов Blizhe в Санкт-Петербурге на Гороховой улице. Спросили у основательницы бренда, Жени Пашкевич, как проходила работа над коллекцией, почему важно работать с молодыми художниками и для чего это брендам.

«Создавая коллекцию, мы хотели не просто создать вещи, но и рассказать историю. У бренда для этого есть два способа коммуникации — тексты, погружающие в контекст, и съемки, которые тоже могут отражать изначальную задумку. Так как над коллекцией мы работали с начала (здесь было слово, запрещеное в РФ) и весь следующий год, нам показалось невозможным рассказывать о том, что для нас это значит с помощью привычных методов. Искусство всегда глубже погружает в смыслы, поэтому мы решили, что нужна коллаборация с художником.

Мы очень долго искали подходящее место для нового магазина в Петербурге. Когда нашли это пространство на Гороховой, оно оказалось сильно больше, чем мы планировали. В таких ситуациях бренды обычно делают кофейню внутри или же отдают часть пространства другим в аренду. Такие варианты мы не рассматривали, так как появилась мысль: часть магазина посвятить современным художникам из Петербурга.

Я не чувствую себя бизнесменом, который действует исходя из цифр, прибыльности и маржинальности проектов. Интереснее всего заниматься тем, что меня увлекает. Творчество молодых художников — пусть не большая, но регулярная статья моих расходов. Поэтому, можно сказать, я даже не думала о том, правильно это или нет.

На постоянной основе эту идею сотрудничества с художниками мы еще не смогли реализовать, но спустя год после открытия магазина у нас получилось сделать объемную коллаборацию с Лизой Одиноких, с которой мы поработали с пространством внутри и создали экспозицию.

Над коллаборацией мы работали втроем — Лиза, куратор Марина Анциперова и я. Основная трудность заключались в том, что, когда начиналась реализация задуманного, мы все были в разных уголках мира. Нашей задачей было сделать экспозицию в Петербурге, в то время как никто из нас физически там не находился.

Мне кажется, самое главное, во-первых, — найти художника, который так же сильно заинтересован в результате, как и вы. Во-вторых, хороший куратор не просто залог успеха, а необходимый элемент, я бы сказала. Нам повезло, и агентом Лизы оказалась Марина, которая имеет большой опыт в этой сфере. И в-третьих, мне кажется важным уметь расслабиться и довериться художнику, не гнуть свою линию, дать высказаться и постараться реализовать все его задумки».

Новости

Фото: Дарья Фомина

04 April, 2023