Выставочные планы: три очень хорошие выставки в Питере

ВЫСТАВКИ

Автор: Лобачева Анастасия

Фотографии: галерея Antonov, галерея NAME, галерея MYTH

29 April, 2022

Так вышло, что наша подборка по выставкам в Петербурге состоит полностью из женского искусства. Художницы рассуждают о нежной агрессии, ищут новое пространство для обретения себя и перебирают ответы в смутных образах, которые рисует нам современность.

Выставка «Разбей сердце на кусочек торта» в галерее «Антонов»

Группа «Малышки 18:22», так полюбившаяся многим из команды «Объединения» во время опен-кола, выставляется в петербургской галерее «Антонов». Сестры-художницы из Томска называет свою выставку бьютивандализмом. Это «вандализм наизнанку, где жестокость, сила и нарушение норм превращается в свою противоположность, где главное оружие – это блестки, цветы, розовый и тортики».
Кажется, такое нежное сопротивление с наручниками в стразах и красно-белым бисером на стенах, то, что ярче всего может нам напомнить – цветы лучше пуль.
Выставка продлится до 19 июня, открыта для посещения среду-субботу с 15:00 до 20:00.

Выставка «Превращение» в NAMEGALLERY

До 18 июня в галерее NAME проходит групповая выставка трёх художниц: Гали Фадеевой, Насти Паниной и Vandalizy. Куратор проекта, Лизавета Матвеева, пишет о том, что выставка задумывалась задолго до 24 февраля, но в процессе трансформировалась в новую идею. Художницы стремятся преодолеть свои тревоги, «каждая из его участниц пытается справиться со своими страхами и неопределенностью в условиях, где глобальное зло одерживает победу». Окунуться в мир, наполненный вымышленными монстрами, найти себя на Terra incognita и попытаться найти ориентир в неизведанном можно со вторника по субботу с 11:00 до 19:00.

Выставка «Образы смутные» в галерее MYTH

О смутных образах и попытках пробиться сквозь информационный шум говорят художницы на групповой выставке в галерее MYTH. Анна Афонина, Лиза Бобкова, Алина Глазун и Ульяна Подкорытовав своих «видео-работах, инсталляциях, живописи и графике задаются вопросами возникновения тревоги и гнева, пытаясь пробраться сквозь туман смутных образов». Посмотреть на впечатляюще-яркую работу Алины Глазун с надписью «Юпитер, ты сердишься!», отгадать ребусы в живописи Анны Афониной, попытаться прорваться сквозь окружающий нас шум с работами Лизы Бобковой или познакомиться с героиней-птицей Ульяны Подкорытовой можно до 29 мая со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00.

ВЫСТАВКИ

Автор: Лобачева Анастасия

Фотографии: галерея Antonov, галерея NAME, галерея MYTH

29 April, 2022