Что делать, если отвалились все проекты

НОВЫЙ МИР: КАК ЖИТЬ?

АВТОР: НАИЛЯ АСЛАНОВА

ГРАФИКА: DAGNINI

02 March, 2022

Продолжаем стараться выработать план спасения: на этот раз поговорим про работу. Большинство наших друзей свою работу уже потеряли или готовы к тому, чтобы в любой момент ее лишиться: новые проекты в культуре заморожены, старые оказались в подвешенном состоянии. С вопросом, где искать новые рынки и как обновить свое резюме, мы обратились к Наиле Аслановой, со-основательнице креативного агентства БУНТ.

1.

Будьте проактивными. Ваша работа сейчас — ваша рабочая задача

«Спрашивайте друзей, нет ли у них вакансий. Не стесняйтесь: пишите всем, кто может оказаться вам полезным в этой ситуации: совершенно нормально, что вы ищете работу. Сейчас происходят массовые увольнения, и очевидно, что уровень безработицы окажется колоссальным. Клиенты режут бюджеты, им тоже тяжело. Я всегда говорю, что будущее за искренностью, и будет куда честнее написать письмо, что вас уволили, и вы ищете работу, чем попытаться это скрыть.
Искренность подкупает: сейчас многие фэшн-бренды анонсируют весенние коллекции, но при анонсе рассказывают, почему они это делают именно сейчас. Sorelle и USHATÁVA понимают, что всем сейчас тяжело, но не могут отложить свой запуск несмотря на обстоятельства — они готовили коллекцию полгода и имеют обязательства перед сотрудниками.»

2.

Сейчас многие проекты поставлены на паузу, но не отчаивайтесь: в креативном направлении всегда будет работа

«Я уверена, что профессии smm-специалиста, графического дизайнера или копирайтера будут жить всегда. Держите руку на пульсе, изучайте новое. Переформатируйтесь и отразите это в своем резюме. Грамотный SMM — это не красивые картинки в stories, это способность управлять информацией и работать с ней на разных платформах.
Да, Instagram могут заблокировать. Да, импорт может закончиться. Это серьезно изменит нашу жизнь, но не переломит годами сложившиеся паттерны поведения: люди продолжат сидеть в социальных сетях, как они делали много лет до этого. Просто социальная сеть, с которой вы будете работать, окажется другой: возможно, они перейдут в телеграм или Вконтакте, — и вам придется быстро адаптироваться к этому, переключаться на новый формат. Обращайте внимание, за чем следит ваша целевая аудитория и сами предлагайте клиентам вещи, о которых они пока не догадываются.»

3.

Если вы сейчас гиперактивны, помогите тем, у кого шок

«Многие сейчас не будут знать, что им делать дальше. Если ваша профессия востребована, консультируйте тех, кто в растерянности, обучайте их новым навыкам. Онлайн-образование расцветало последние годы, а сейчас обучение новому для многих специалистов станет просто необходимо для выживания. Если вы в совершенстве умеете писать тексты или, например, владеете программами 3D-моделирования, стоит подумать о том, чтобы этому научить других. И заработать на этом деньги.»

4.

Если шок у вас, дайте себе паузу

«Если у вас есть накопления, то позвольте себе отдохнуть и выдохнуть. Ситуация станет куда понятнее через месяц даже при самом худшем сценарии, даже если военные действия затянутся. А мы, в свою очередь, к этой ситуации сможем адаптироваться и работать дальше. Реклама никуда не денется, пока существует бизнес. А бизнес, хотя бы частично, продолжит существовать.»

5.

Вы потеряли старые рынки? Ищите новые

«В рамках своего агентства мы рассматриваем работу с Казахстаном. Переводы из Казахстана не запрещены, и регион может стать новым рынком для российских специалистов. Тем более, что у них сейчас много интересных проектов, а вот классных сотрудников не хватает.»

6.

Смотрите на локальные бренды

«Локальное производство бурно развивалось последние годы, и с обвалом рубля случится больший спрос на российские товары. Тем более, что западные компании сейчас в растерянности и не знают, будут ли экспортироваться товары.»

7.

Мыслите будущим: адаптируйтесь к NFT

«Изучите тему NFT и крипты. Эти темы активно развиваются в бизнесе, креативных индустриях и искусстве. В отличие от рубля крипта не может обвалиться и границы для нее открыты. Кажется, когда веры в государство не осталось, можно поверить в NFT и новые рынки.»

НОВЫЙ МИР: КАК ЖИТЬ?

АВТОР: НАИЛЯ АСЛАНОВА

ГРАФИКА: DAGNINI

02 March, 2022