6 фактов о Дэвиде Чипперфилде

Новости

07 March, 2023

7 марта стало известно, что Дэвид Чипперфилд, британский архитектор с рыцарским титулом, получил одну из ключевых в архитектурной среде наград — Притцкеровскую.

В честь этого события публикуем 6 фактов о деятельности великого архитектора, верящего в социальную значимость своего проекта.

1.

Дэвиду Чипперфилду сейчас 69 лет. Средний возраст, в котором архитекторы получают Прицкеровскую премию – 63 года. В начале своей карьеры Чипперфилд работал под наставничеством таких легендарных хай-тек архитекторов, как Ричард Роджерс и Норман Фостер, а до этого, в Архитектурной школе Архитектурной ассоциации (AA), заслужил протекцию Захи Хадид.

2.

В 1985 году архитектор основал собственное бюро, офисы которого сейчас расположены в Лондоне, Берлине, Милане и Шанхае. География проектов включает такие страны, как США, Япония, Германия, Италия, Испания и Россия. Магазины Иссей Мияке были одними из первых его заказов,и связи знаменитой дизайнера помогли ему получить и более крупные заказы в Японии – музей и офис Тойоты.

3.

Чипперфилд и его бюро регулярно занимаются реставрацией музеев и старых зданий. Один из его самых знаменитых проектов – поэтическая и бережная реконструкция Нового музея в Берлине, сильно пострадавшего во время Второй мировой войны (по словам самого архитектора во время работы над проектом бюро провело исследования настолько серьезные, что могут считаться научной диссертацией) . В Москве бюро должно было заняться реставрацией объекта культурного наследия — здания Центрального телеграфа на Тверской – до событий прошлого года, вслед за которыми последовал отказ Чипперфильда работать с Россией. Несмотря на этот факт, реставрация продолжается, а в планах Телеграфа – открыться в 2025 году.

4.

Главными проблемами, с которыми, по мнению Чипперфилда, должна бороться современная архитектура, являются глобальное потепление и социальное неравенство. В то время как для решения первой проблемы необходимо рационально использовать природные ресурсы, для решения второй необходимо сместить фокус с жилья для богатых на жилье для всех.

5.

Стремление Чипперфилда к справедливому распределению ресурсов находит отражение и в теме архитектурной выставки на 13-й Венецианской биеннале, куратором которой он был. Выбрав понятие «Common Ground» как основную тему биеннале, Чипперфилд призывал участников к сотрудничеству и диалогу в поиске осознанной архитектуры.

6.

Всем, кто хочет поближе познакомиться с творчеством архитектора, можно посетить открытую для всех желающих столовую бюро в Берлине или приобрести кофейник Alessi по его дизайну.

Новости

07 March, 2023