После обеда: искусство и покой в баре «ладо»

ВЫСТАВКИ

Фото: предоставлены PR-службой vesnaskoro

26 May, 2023

Бар «ладо» расположился в особняке XVII века. Тихое и светлое пространство, в котором сохранилось наследие прошлого, стало местом для отдыха от городской суеты. В нем можно не только вкусно поесть, но и посмотреть на искусство — в апреле здесь открылась выставка, совместно с PR-бюро vesnaskoro, под кураторством главного редактора «Объединения», Марины Анциперовой.

Мы поговорили с соосновательницей бара, Анной Павличенко, о концепции созерцания в «ладо» и сложностях экспонирования искусства. А также спросили Татьяну Немировскую, основательницу PR-бюро vesnaskoro, о том, как был придуман проект и чем он вдохновлен.

Анна Павличенко

Искусство в «ладо» буквально везде. Бистро находится в Кривоколенном переулке в особняке XVII века и является памятником архитектуры. Мы очень бережно отнеслись к такому наследию: оставили стены и сохранили их фактуру, оставили старинные деревянные детали, окна и кое-что из мебели.

Нам хотелось сделать пространство для побега от городской суеты. Чтобы гости могли переключиться, замедлиться, проветрить уставшую голову. А для этого нужно увлечь, создать интерьер, который можно рассматривать часами и находить что-то новое каждый раз. Поэтому у нас много света, воздуха и повышенное внимание к деталям: композиции из живых цветов, винтажная мебель, дизайнерская посуда, авторская подача еды и коктейлей.

«ладо» настраивает на созерцание, поэтому выставки прямо в залах бистро — логичное продолжение концепта побега от обыденности и дел. Даже бизнес-встречи тут проходят не рутинно. Гости «ладо» — творческое комьюнити, они не пропускают выставки, поэтому, если искусство само к ним приходит, это большое удовольствие.

Подбор произведений искусства — это скорее не сложность, а интересные поиски. Искусство на выставках в «ладо» должно отвлекать, радовать, приносить эстетическое удовольствие. Такие картины удачно попадают в ритм городского бистро и бара. Гастрономия и живопись вместе усиливают концепт про то, что искусство — это наслаждение. Бывает так, что очень нравится художник, но его работы слишком эмоциональные и глубокие для формата кафе.

Из сложностей: на команду «ладо» ложатся организационные обязанности, как в настоящем арт-пространстве. При этом жизнь бистро и бара не останавливается: полная посадка, прием броней, разгрузка продуктов, проработка меню и так далее. Плюс мы не только находим и вешаем картины. Мы занимаемся активным продвижением наших выставок и молодого искусства в целом.

Выставки в «ладо» часто меняются. У нас много перемещений картин, а транспортировка искусства и ответственность за его сохранность — всегда стресс. И все-таки зал бистро — это не стерильный музей с наблюдателями в шалях. Тут еда, напитки и шумные компании. Мало ли.

Татьяна Немировская

Наши друзья из бара «ладо» предложили сделать коллаборацию и создать выставку, вдохновленную нашим проектом и основанную на теме, которая кажется нам важной. Мы также совместно с друзьями, блогерами и инфлюенсерами разработали меню для завтраков. Нам дико приятно, что оно стало очень популярным и что «ладо» приняли решение продлить его действие до конца июня.

Мы сразу пригласили курировать проект Марину Анциперову, потому что она не только одна из наших любимых кураторов и журналистов, но и тонко чувствующая личность. К тому же, у нас с ней близкие взгляды, и она хорошо понимает философию нашего проекта. Марина предложила очень важную тему — "About time", которая связана с названием нашего бюро vesnaskoro и вместе с тем говорит об осознании времени и способности его ощущать, о предугадывании и понимании, когда приходит твой момент. Вообще, vesnaskoro — это мой давний ник в Инстаграме, который затем стал названием бюро, потому что эта фраза является нашим кредо и напоминает людям о важности этого момента, об ощущении бабочек в животе, вдохновении от пробуждающегося нового мира и уверенности, что весна всегда близко и она обязательно наступит. Мы часто утрачиваем это ощущение, но важно помнить, что оно существует и всегда вновь происходит с нами.

Мы собрали художников, которые размышляют о природе времени — о различных его аспектах, о настоящем и будущем и о его влиянии на нас. Для проекта мы отобрали тех артистов, кто близок нам, которыми мы восхищаемся и очень любим. На выставке представлены работы из разных галерей и из личных архивов художников — мы очень всем благодарны за предоставленные произведения. Кстати, одна из картин — из моей личной коллекции, это работа Алексея Мартинса.

Я очень благодарна Марине за ее идею и воплощение. И мне нравится, что проект получился в легком и весеннем формате.

ВЫСТАВКИ

Фото: предоставлены PR-службой vesnaskoro

26 May, 2023