Просто добавь искусства: коллаборация befree х Анна Андржиевская

Новости

Фото: предоставлены befree

14 October, 2022

11 октября вышла новая коллаборация бренда одежды befree с художницей Анной Андржиевской. Это уже второй опыт сотрудничества c современными художниками, в начале июня у бренда вышла игривая серия с художницей Ritul.
В этот раз коллекция получилась более провокационной и сюрреалистичной. Рассказываем, что о подобных коллаборациях думает галерист Анна Баринова, в чьей галерее представлена Анна Андржиевская, какие неудачи пришлось преодолеть команде при создании коллекции, и какие зашифрованные послания оставлены художницей в новой коллекции одежды.

Анна Баринова

Основательница галереи Anna Nova Gallery

«Коллаборации между fashion-брендами и художниками уже стали достаточно частыми не только в мировой, но и в российской практике. Важно отметить, что подобное сотрудничество происходит не только в области индустрии моды, но и в других сферах бизнеса.

Самое главное, на мой взгляд, в таком партнерстве — это синергия. Художнику и бренду необходимо обнаружить общие ценности, которые не противоречат друг другу, и остаются актуальными на сегодняшний день.

Коллаборации могут быть крайне успешны, но важно стратегически предугадывать их результат. Сотрудничество с крупными брендами может сделать художника более узнаваемым и, в дальнейшем, популяризировать его искусство. А может, наоборот, поднять искусственный инфошум, после которого наступит долгое затишье. Коллекция, конечно, может быть раскуплена, но не факт, что продажи работ в галерее тоже вырастут. Это невозможно предсказать.

Когда масс-маркет обращается к современным художникам для коллаборации — это значит, что бренд хочет быть актуальным, следовать художественным тенденциям, идти в ногу со временем. Компания транслирует, что их ценности совпадают с ценностями сегодняшней художественной индустрии, что у них есть вкус и понимание актуальной повестки в искусстве и культуре.

При этом важно осознавать, как партнерство с брендами масс-маркета может повлиять на карьеру художника. Конечно, он может стать более популярным среди широкой аудитории, но не отпугнет ли это некоторых коллекционеров, которые увидят в подобном сотрудничестве потерю некой эксклюзивности или даже сакральности работ художника.

На мой взгляд, коллаборация befree и Ани Андржиевской — это, безусловно, match! Художественная практика Ани связана со свободой самовыражения в создании авторских сюрреалистических миров, а Befree так и переводится "быть свободным". Было бы здорово, если бы эта капсула стала коллекционной. Сегодня многие предметы дизайна, к которым прикоснулась рука великих художников, таких как Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Пита Мондриана, стоят больших денег».

Капсульная коллекция Анны Андржиевской очень отличается от предыдущей серии befree. Художница рассказывает, что использовала персонажей, сюжеты и образы со своих картин, пытаясь оставить некие послания для тех, кто будет покупать эти вещи: «Один из использованных сюжетов — работа с сердцами "Река отчуждения" про первое столкновение с тем, что тебя отвергают. Мне кажется, что эта работа очень созвучна с тинейджерством, когда люди сталкиваются с невероятным накалом чувств и первой любовью. Сейчас эти эмоции мне уже недоступны, я смотрю на вещи проще и немного с иронией. Очень круто, что свитер по мотивам "Реки отчуждения" будут носить в том числе и подростки, которые прямо сейчас супер-сильно переживают все эти чувства».

Лима Липа, руководитель пиар-направления и спецпроектов бренда Befree, рассказала нам о том, что работа над этим свитером шла долго и поделилась фотографиями тех вариантов, что им пришлось перерабатывать вновь и вновь.

Однако Анна Андржиевская рассказывает, что несмотря на трудности, ей удалось воплотить свои фантазии в работе: «Я раньше даже не представляла, как устроено масштабное производство одежды, которая попадает затем в магазины по всей стране. Это крутая задача: сделать авторские вещи, которые при этом будут доступны по цене. Поэтому не все мои фантазии удалось воплотить: например, мы отказались от бижутерии. Пришлось помучаться со свитером с вышитыми сердцами: изначально он был мелкой вязки, но результат нам не понравился. Пришлось переделывать на более крупную, экспериментировать с фасоном, формой горловины, цветами и размером жемчуга и вышивки. В общем, каждая вещь в капсуле — это ювелирная работа».

  • Окончательный вариант свитера с работой Анны Андржиевской
    Окончательный вариант свитера с работой Анны Андржиевской
  • Третья версия, примерка в офисе Befree. Форма и цвета принта уже нужного вида. Befree добавили производству комментарии по посадке и поменяли основной цвет свитера.
    Третья версия, примерка в офисе Befree. Форма и цвета принта уже нужного вида. Befree добавили производству комментарии по посадке и поменяли основной цвет свитера.
  • Вторая версия. Свитер стал лучше, но цвета не соответствовали нужным. Попросили добавить разрезы по бокам, скорректировать цвета, а также изменить горловину.
    Вторая версия. Свитер стал лучше, но цвета не соответствовали нужным. Попросили добавить разрезы по бокам, скорректировать цвета, а также изменить горловину.
  • Первая версия. Крой и вязка не соответствовали техническому заданию, которое дизайнеры отправляли в производство, а принт был плоским.
    Первая версия. Крой и вязка не соответствовали техническому заданию, которое дизайнеры отправляли в производство, а принт был плоским.

За креативный дирекшн и стайлинг лукбука отвечала Лима Липа, фотографом выступила Маргарита Смагина, а видео снимал Артем Протасов. Команда вдохновлялась работами британского художника Аниша Капура, а с тудия для съемки была превращена в пространство с розовым песком на берегу озера, огромными сердцами и горящими обручами. В качестве героев пригласили друзей бренда и непрофессиональных моделей: актрису независимого театра Fulcro Леру Калегину, админа телеграм-канала scoteena Катарину, художницу-керамистку Леру и гражданского юриста Дашу.

Анна Андржиевская рассказала, что «в этом фантазийном пространстве происходит что-то сюрреалистическое, прямо как в моих работах: горят цирковые обручи, а модели держат в руках огромные сердца. По композиции фотографии напоминают мне картины Александра Дейнеки и Пабло Пикассо. Помните его "Девочку на шаре" из коллекции Пушкинского музея?».

Новости

Фото: предоставлены befree

14 October, 2022