СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ / НАДЯ ЛИХОГРУД

офлайн

ФОТОГРАФИИ: ИВАН ЕРОФЕЕВ

12 August, 2021

10 августа в пространстве CUBE MOSCOW открылись персональные выставки двух художников онлайн-галереи 'Объединение' — Миши Никатина и Нади Лихогруд.

СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ

НАДЯ ЛИХОГРУД

На старинных фамильных снимках семья выступает как единый организм. Рассматривать композиции, наклон головы и положение рук, то, как близкие друг другу люди расставлены в пространстве и как образуется общая форма из слияния разных фигур. Для скульптора здесь важен поиск взаимосвязи объемов, создающих цельную структуру, и в этом Надя находит красоту и скрытые от посторонних смыслы. Связь каждой семьи уникальна, это принимает конкретную форму в тот самый момент, когда камера делает кадр.
Фактура объектов вызывает разные ассоциации. Оставленные в летнем доме объекты, покрывшиеся за зиму легкой пылью, и те воспоминания, что память скрывает легкой пеленой. Важные приметы исторической эпохи, найденные при археологических раскопках, и сталагмитовые образования, хранящие многовековую мудрость. Металлические конструкции, помимо практической цели – увидеть скульптуру целиком – являются и неким gentle reminder, что с самыми ценными моментами не стоит расставаться, их важно всегда хранить у самого сердца.

Воспоминание о первом прикосновении, воссоединение после долгой разлуки. Привести в семью нового человека, привести нового человека в жизнь. Первый шаг в большую воду, впервые бессонная ночь, ощущение безграничного счастья. Радость в моменте — кажется, что большей благости быть уже и не может. Хочется это закрепить, записать.

Мы живем в том отрезке времени, когда фиксация памяти стала простой и понятной. Достать айфон, сделать фото, отправить. Включить аудио, записать сон с утра, сохранить. Бесконечное количество моментов копится и оседает где-то в облаке, зачастую оставаясь забытыми навсегда. Своими персональными проектами и Миша Никатин, и Надя Лихогруд напоминают о тех форматах фиксации важных моментов, которыми сейчас мы пользуемся редко.

Работы Нади напоминают о методе фиксации семейной истории через классический фотопортрет. Собраться всем вместе, выключиться из рутины, сесть перед камерой и затаить дыхание. Семья часто кажется чем-то незыблемым и вечным, и мы редко фиксируем каждый год, проведенный вместе, или каждый совместный ужин. Скульптурные композиции напоминают о сакральности момента, обращают внимание на забытый метод, когда снимок — это то, что хранишь у сердца. То, что поддерживает в каждый сложный период, дает опору в непростых решениях; то, что каждый проносит через череду событий жизни.

Работы с выставки можно приобрети здесь.

офлайн

ФОТОГРАФИИ: ИВАН ЕРОФЕЕВ

12 August, 2021