FAMILY PORTRAIT / NADIA LIKHOGRUD

OFFLINE

PHOTOS: IVAN EROFEEV

12 August, 2021

CUBE MOSCOW is hosting solo shows by two of our artists at the same time! Come enjoy the works by Misha Nikatin and Nadia Likhogrud.

СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ

НАДЯ ЛИХОГРУД

На старинных фамильных снимках семья выступает как единый организм. Рассматривать композиции, наклон головы и положение рук, то, как близкие друг другу люди расставлены в пространстве и как образуется общая форма из слияния разных фигур. Для скульптора здесь важен поиск взаимосвязи объемов, создающих цельную структуру, и в этом Надя находит красоту и скрытые от посторонних смыслы. Связь каждой семьи уникальна, это принимает конкретную форму в тот самый момент, когда камера делает кадр.
Фактура объектов вызывает разные ассоциации. Оставленные в летнем доме объекты, покрывшиеся за зиму легкой пылью, и те воспоминания, что память скрывает легкой пеленой. Важные приметы исторической эпохи, найденные при археологических раскопках, и сталагмитовые образования, хранящие многовековую мудрость. Металлические конструкции, помимо практической цели – увидеть скульптуру целиком – являются и неким gentle reminder, что с самыми ценными моментами не стоит расставаться, их важно всегда хранить у самого сердца.

Воспоминание о первом прикосновении, воссоединение после долгой разлуки. Привести в семью нового человека, привести нового человека в жизнь. Первый шаг в большую воду, впервые бессонная ночь, ощущение безграничного счастья. Радость в моменте — кажется, что большей благости быть уже и не может. Хочется это закрепить, записать.

Мы живем в том отрезке времени, когда фиксация памяти стала простой и понятной. Достать айфон, сделать фото, отправить. Включить аудио, записать сон с утра, сохранить. Бесконечное количество моментов копится и оседает где-то в облаке, зачастую оставаясь забытыми навсегда. Своими персональными проектами и Миша Никатин, и Надя Лихогруд напоминают о тех форматах фиксации важных моментов, которыми сейчас мы пользуемся редко.

Работы Нади напоминают о методе фиксации семейной истории через классический фотопортрет. Собраться всем вместе, выключиться из рутины, сесть перед камерой и затаить дыхание. Семья часто кажется чем-то незыблемым и вечным, и мы редко фиксируем каждый год, проведенный вместе, или каждый совместный ужин. Скульптурные композиции напоминают о сакральности момента, обращают внимание на забытый метод, когда снимок — это то, что хранишь у сердца. То, что поддерживает в каждый сложный период, дает опору в непростых решениях; то, что каждый проносит через череду событий жизни.

Работы с выставки можно приобрети здесь.

OFFLINE

PHOTOS: IVAN EROFEEV

12 August, 2021