СТУДЕНТЫ ФАКУЛЬТЕТА МЕДИАЦИИ V–A–C

ИНТЕРВЬЮ

ФОТОГРАФИИ: ДАРИНА БЕЛОНОГОВА

ФОТОГРАФИИ: ГЛЕБ ЛЕОНОВ

28 June, 2021

Одними из главных действующих лиц в культурном производстве 'ГЭС-2', организованной фондом V–A–C, будут медиаторы. Мы пообщались с выпускниками Факультета медиаторов о том, что вообще значит эта профессия, с какими трудностями они могут столкнуться, и что для них значит Дом культуры.

Шамонов Федор, Юлия Карпенкова, Катя Цырлина

ЮЛИЯ КАРПЕНКОВА
Медиатор в моем понимании — это такой же посетитель музея или выставки, как и любой другой. Он обладает своим собственным опытом и бэкграундом в самых разных профессиональных сферах, в том числе не относящихся к искусству. Вместе с тем он хорошо знает выставку и знаком с концепцией кураторов, художниками и их работами, самим выставочным пространством. Это та информация, которой он хочет поделиться с другими.
Я люблю общаться с людьми, люблю говорить и делиться историями, которые меня увлекают. В принципе, это то, чем занимается экскурсовод — профессия более знакомая для широкой аудитории. Но в какой-то момент я поняла, что экскурсия и медиация очень отличаются. Экскурсовод выступает своеобразным авторитетом и передает некое 'правильное' знание, а слушатели оказываются в роли незнающих. В медиации общение происходит на равных.
Самое важное для меня в работе медиатора — построение диалога с посетителем, в который обе стороны вовлечены, а самым сложным может оказаться беседа с человеком с диаметрально противоположными взглядами.
'ГЭС-2' — это место для встречи с искусством, идеями и мыслями, друг с другом, разными людьми, с которыми мы живем в одном городе. А медиатор помогает этому диалогу случиться.

КАТЯ ЦЫРЛИНА
Медиатор мне представляется проводником, посредником между посетителем и институцией, ее наполнением, историей и общим контекстом. В своей художественной практике я ощущаю пустоты и недостаток коммуникации, поэтому мне кажется важным говорить с людьми про искусство и его влияние на жизнь и повседневность.
В работе медиатора важно создание среды, в которой возможен диалог, а собеседники слышат и слушают друг друга, не пытаясь навязать свою позицию. Самое трудное, с чем может столкнуться медиатор? Наверное, непонимание ценности слов и опыта другого, нежелание вести разговор и агрессия.
В повседневной жизни я много слушаю и стараюсь не выносить оценочных суждений, думать о проблеме с разных позиций. Медиатор помогает осмыслить и сформулировать для себя полученный опыт, возможно даже углубить его.

ФЕДОР ШАМОНОВ
Медиатор — посредник между различными институциями, объектами, людьми. Человек, который связывает личный опыт посетителя с произведением искусства, опытом художника. Мне захотелось испытать на себе эту роль, как новый социокультурный опыт.
Медиация предполагает диалог, такую форму коммуникации, которой зачастую не хватает в современной культуре и, в частности, в современной философии, которой я занимаюсь. В некотором смысле, медиация как практика выступает наследницей философии в ее классической форме.
Связь, которая возникает у человека с искусством, и достижение уникального опыта через это взаимодействие — вот, что важно. На мой взгляд, не всегда получается сразу определить была медиация удачной или нет, поэтому приходится полагаться исключительно на свои ощущения.
Одна из сложностей в медиации — уход в одну из двух крайностей: однонаправленной передачи каких-то знаний об объекте посетителю или же полный уход сессии в область личного опыта человека, который пришел в пространство. То есть самое трудное — сохранение баланса между этими двумя полюсами.
'ГЭС-2' планирует стать совершенно новым местом в городе как с институциональной, так и с общегородской точки зрения. Медиатор будет помогать лучше ориентироваться в пространстве, которое возвратится городу. Диалог с медиатором позволит посетителю наладить более тесную связь с предметом искусства и получить новый опыт, отличающийся от 'классического' похода в музей.

Андрей Мурашко, Катя Логинова, Мария Галкина, Лиза Шумилова

АНДРЕЙ МУРАШКО
Медиатор — это посредник между двумя модусами коммуникации. До того, как прийти на Факультет медиации, я много занимался 'посредничеством' и ранее в профессиональной деятельности.
Самое важное — установление контакта между посетителем и той повесткой, которую транслирует художник, куратор, выставка или институция. Результат — успешная коммуникация. Такой подход позволяет медиатору самому оценивать свою работу и дает пищу для дальнейшей рефлексии.
Дом культуры — место, где посетитель сможет узнать что-то, чего не знал раньше, или же наоборот, оставить что-то свое. Медиатор, как буфер или проводник, передает и пропускает через себя всю информацию.

ЕКАТЕРИНА ЛОГИНОВА
Медиатор — это тот, кто подсвечивает связи одного с другим. Делать это можно разными способами, и это могут быть связи между различными сущностями.
В какой-то момент я начала с все большим сомнением относиться к идее того, чтобы создавать что-то исключительно с целью репрезентации, как в своей художественной практике, так и в практике других. Мне стали интересны в первую очередь отношения со зрителем. Наверное, этим меня и привлекла работа в медиации. Самое важное — это отклик человека, с которым ты взаимодействуешь, его желание взять инициативу. А результаты можно оценить уже по отзывам.
'ГЭС-2' — это Дом культуры, который предлагает возможность не просто посмотреть что-то, но и проявиться субъектно, подумать, высказаться, услышать, как об этом говорят другие посетители, а при желании и вступить с ними в дискуссию. Свершиться всему этому помогает медиация и медиатор.

МАРИЯ ГАЛКИНА
Медиатор — это профессионал, стыкующий интересы культурной институции и личный опыт посетителей этой институции через диалог, в первую очередь, об искусстве.
До этого я работала в довольно закрытом от общества научном отделе художественного музея, но сейчас мне важно говорить с разными людьми об искусстве и не только. Для меня это расширение личных границ.
Самое важное в медиации — внимание к людям и погруженность в материал. А результат — те внутренние изменения, которые происходят с аудиторией во время и после медиации. Самое трудное — оставаться непредвзятым, ставить границы и при этом открыто воспринимать чужое мнение и позицию. В повседневной жизни мне помогает принятие и специфика ведения диалога — в процессе разговора мне скорее важно развернуть мысль собеседника, нежели свою собственную. И иногда подкинуть нетривиальную идею.
Медиация — это особое взаимодействие, которое позволяет посетителям не только узнать больше о пространстве и арт-объектах, но и сдвинуть с места свою личную оптику восприятия действительности и открыто поговорить об этом с представителем Дома культуры. В этом и суть диалога медиатора и посетителя.

Настя Ковальчук, Женя Милюкова, Максим Старичков

НАСТЯ КОВАЛЬЧУК
Я убеждена, что медиатор — это тот, кто делает возможной ответную реакцию и создает условия для ее осмысления.
Эта работа при всей сложности оставляет много свободы и пространства для нового: ты все время находишься в движении, как телесно, так и ментально. Можешь постоянно совершенствоваться и собирать знания и ощущения вместе с другими. Это движение зацепило меня и стало одной из причин, почему я решила стать медиатором.
Для меня важно установить крепкий контакт с посетителем, следить за динамикой в группе, при этом не бояться пауз, недопонимания, противоречий и несогласий. Думаю, самое сложное — это всегда оставаться внимательным к каждому посетителю, который становится участником медиаторского тура, неважно, готов ли он вступать с тобой в активный диалог или нет.
Медиация это не какое-то обособленное явление. Скорее наоборот: многое, чему ты учишься в повседневной жизни (поддерживать разговор, принимать разные мнения), может быть использовано в этой работе, что и делает ее такой интересной.
'ГЭС-2' — это огромный пласт информации и истории, который будет наполнен новыми смыслами и новым контекстом. Медиатор в таком случае может стать смысловым навигатором, который поможет посетителям ориентироваться в пространстве и многообразии событий, выстроить связи с этим местом и найти в нем что-то свое (возможно, незаметное на первый взгляд).

МАКСИМ СТАРИЧКОВ
Медиатор — это в первую очередь позиция, которую ты транслируешь по отношению к миру. Это желание слушать, слышать и вести диалог. Я сформулировал это для себя после обучения на Факультете медиации.
Медиация — особая часть культурного поля, которая позволяет постоянно развиваться и формировать новые пути взаимодействия с людьми. Самое важное — говорить на одном языке с посетителями и сохранять интерес в процессе взаимодействия. Результат ты можешь определить, когда диалог захватывает всех участников тура и люди не узнают, а понимают что-то, чего до этого не понимали. А одна из главных трудностей, с которыми может столкнуться медиатор, — это умение воспринимать границы между своей позицией и позицией институции.
Диалог посетителя с медиатором нужен для того, чтобы получить новый опыт взаимодействия с пространством, людьми и искусством.

ИНТЕРВЬЮ

ФОТОГРАФИИ: ДАРИНА БЕЛОНОГОВА

ФОТОГРАФИИ: ГЛЕБ ЛЕОНОВ

28 June, 2021