WHO NEEDS ART GALLERIES? WE ASK OLGA SHURYGINA

QUESTION TIME

PHOTOS: COURTESY OF THE INTERVIEWEE

28 January, 2022

We are on a mission to figure out why, despite the rise of Instagram and online direct art sales, offline art spaces still exist and flourish. This time we decided to pic the brain of the artist Olga Shurygina, who believes that finding the right gallery is essential for an artist and is akin to seeking a soulmate.

Ольга Шурыгина в объективе Евгения Шишкина

Найти своего галериста — это почти такое же «дело жизни» как найти своего soulmate. Если повезет, то ты его непременно встретишь на своем пути. На мой взгляд, дело касается очень доверительных глубоких отношений — когда художник полностью доверяет свою профессиональную жизнь какой-то галерее.

Я не могу сказать, нужна художнику галерея или нет. Для меня, например, самое главное — это иметь возможность самовыражаться. Поэтому долгое время я вообще не задумывалась о продвижении, продажах и сотрудничестве с институциями. Я просто уезжала за опытом в разные знаковые для меня уголки мира и создавала там проекты. Со временем мне стало интересно освоить выставочные пространства — и выставочные пространства сами меня нашли.

По сути художник ищет мост к своей аудитории. Кто-то через участия в резиденции, кто-то выкладывает свои работы в Instagram. Кому-то такие способы не по душе, и он находит свою аудиторию другим путем.

Моя суперсила — создавать объемные идеи как режиссер и претворять их в жизнь. Когда я работаю над проектом, я совершенно не думаю о деньгах, технической поддержке, продажах. И галерея в этом случае — отличный инструмент: она помогает отстаивать мои юридические права, занимается продвижением проекта и его реализацией на рынке. Поэтому я люблю сотрудничать с галереями, но трепетно отношусь к их выбору.

Ольга Шурыгина в пространстве LOBBY

Мастерская Ольги Шурыгиной

В настоящее время в мире проживает уже, наверное, более семи миллиардов людей, среди них какое-то количество художников. И каждый художник — это отдельная судьба и свой собственный профессиональный путь. Кому-то галерея очень поможет, а кому-то будет классно продвигаться в Instagram. Сколько художников — столько и путей. Здесь нет никаких правил, важно — чего хочет сам художник.

Практика сотрудничества с галереями у меня небольшая, но любимый опыт уже есть. Это опыт общения и взаимодействия с пространством LOBBY — со всей командой в целом, и в частности с одной из его создательниц. У нас просто очень совпали вкусы, видение и тонкое восприятие искусства. LOBBY сделали мою первую индивидуальную выставку, включающую в себя графику, лимитированную посуду, архивный проект и музыкальный перформанс. И она была очень успешной в плане количества посетителей, отзывов, проданных работ. Для меня это пример идеального сотрудничества — в нем есть абсолютная защита прав художника (потому что галерея в любой ситуации на стороне художника) и полное доверие в нашем межличностном общении. Ребята не позиционируют себя как галерея, поэтому стать галереей, представляющей мои интересы, они не смогут. Хотя мы обязательно продолжим совместную работу в дальнейшем.

Сейчас я сотрудничаю с одной из многообещающих московских галерей — Sample, мы готовим большой проект. Возможно, именно они будут представлять мои интересы в будущем.

По моим последним наблюдениям: если хочется делать полноценные классные проекты, нужно здраво оценивать свои собственные ресурсы и не бояться просить помощи у профессионалов своего дела. Например, найти менеджера, который смог бы полностью заняться всеми финансовыми вопросами, или галерею, которая помогала бы находить идеальное место для выставки и претворять самые сложные идеи в жизнь, а также брать на себя всю работу с покупателями.

Подведу итог: как и в любой сфере жизни, чтобы получился достойный проект, нужна команда профессионалов. Как сказал мой мудрый друг: «Eсли хочешь снять лучший фильм — ты позовешь лучшего режиссера, лучших актеров и продумаешь все до мелочей». (Лучших на твой вкус, конечно). Это простая мысль, но для меня в ней заложена метафора взрослого отношения к своей профессии.

Работы Ольги Шурыгиной в пространстве LOBBY

QUESTION TIME

PHOTOS: COURTESY OF THE INTERVIEWEE

28 January, 2022