Где создается красота: в мастерской Дмитрия Жукова

мастерская

Автор: Анастасия Лобачёва

Фото: Анатолий Козьма

12 October, 2022

Новый герой рубрики «Мастерская» — художник Дмитрий Жуков, в работах которого всегда присутствует нотка ностальгии и тонко подмечены детали повседневной жизни.
Мы решили поговорить с Димой о его жизни и арт-тусовке в Нижнем Новгороде, а также спросили, как к нему приходят идеи для картин.

РАССКАЖИ О СВОЕЙ МАСТЕРСКОЙ. ТЫ РАБОТАЕШЬ У СЕБЯ ДОМА В ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЕ? НЕ МЕШАЕТ ЛИ РАБОЧАЯ АТМОСФЕРА ДОМАШНЕЙ?

Да, я выделил отдельную комнату для работы. Поставил в ней старый стол и мольберт у окна. Рабочая атмосфера не мешает домашней, потому что я, как мне кажется, неплохо умею переключаться.

А ЧТО ТЕБЕ ПОМОГАЕТ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ? МОЖЕТ БЫТЬ, ЕСТЬ КАКИЕ-ТО РИТУАЛЫ ИЛИ ФИШКИ?

Когда понимаю, что уже пора остановиться, я люблю сходить на спортплощадку или просто на прогулку. Это просто, но для меня это работает.

КАК ПРОХОДИТ ТВОЙ ОБЫЧНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ? ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-НИБУДЬ РИТУАЛЫ И ПРИВЫЧКИ?

Стараюсь работать в первой половине дня, когда еще есть хорошее естественное освещение. Ритуалом, наверное, можно назвать поездку в любимый магазин за холстами и красками. Он находится достаточно далеко и во время поездки можно хорошо подумать над предстоящей работой.

НЕ ВДОХНОВЛЯЕТ ЛИ ЧТО-ТО ИЗ ПОВСЕДНЕВНОСТИ ВО ВРЕМЯ ТАКИХ ПОЕЗДОК?

Бывает, что и из таких поездок что-то можно зацепить. Главное, не сидеть в телефоне.

ОТКУДА ТЫ ЧЕРПАЕШЬ ВДОХНОВЕНИЕ? КАК К ТЕБЕ ПРИХОДЯТ ОБРАЗЫ ДЛЯ ТВОИХ КАРТИН?

Вдохновение черпаю практически отовсюду. Возможно, это звучит как клише, но что-то приходит из жизни, что-то нахожу в сети, либо образ рождается в голове. Не важно, откуда пришло вдохновение, главное его не упустить!

А МОЖЕШЬ ПРИВЕСТИ ПРИМЕР? МОЖЕТ БЫТЬ, ЕСТЬ КАКАЯ-НИБУДЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК УВИДЕННЫЙ ТОБОЙ МОМЕНТ ВЫЛИЛСЯ ПОТОМ В СЮЖЕТ ДЛЯ КАРТИНЫ?

Однажды я увидел в круглосуточном продуктовом магазине пакеты с максимально наивными и милыми рисунками и понял, что готов посвятить этим пакетам отдельную серию. Две работы уже есть и, думаю, в ближайшее время появятся еще.

ЕСТЬ ЛИ У ТЕБЯ ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ?

Да, это Florian Krewer, Peter Doyle, David Park, Richard Diebenkorn. Мне нравится, как они работают с цветом, упрощают объекты, при этом подчеркивая характер.

А КАК БЫ ТЫ САМ ОХАРАКТЕРИЗОВАЛ СВОЮ ЖИВОПИСЬ? О ЧЕМ ОНА?

Моя живопись о различных моментах повседной жизни. Иногда эти моменты удивительные, иногда обыденные. Но это реальная жизнь через мое к ней восприятие. И, надеюсь, зритель может взглянуть на нее по-новому.

ПОЧЕМУ ТЕБЯ ТАК ПРИВЛЕКАЮТ ЭТИ ОБЫДЕННЫЕ, БЫТОВЫЕ МОМЕНТЫ?

Потому что в них много искренности и порой кроются ответы на многие вопросы.

КАК ТЫ РЕШИЛ СТАТЬ ХУДОЖНИКОМ? ТЫ ГДЕ-ТО УЧИЛСЯ?

​​Рисовать люблю с детства. Закончил художественную школу, но дальше почему-то решил не идти учиться живописи. На тот момент были другие интересы. Поэтому могу назвать себя самоучкой, наверное.

ТЫ ЖИВЕШЬ И РАБОТАЕШЬ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ. ОН СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ МОСКВЫ?

Да, живу в Нижнем Новгороде. Тут очень комфортно жить. По сути, есть все необходимое. Но меня не покидает желание попробовать пожить где-нибудь еще, зарядиться новыми впечатлениями. А тут как будто бы все уже изучено вдоль и поперек. Но все равно город люблю и советую всем его посетить. От Москвы Нижний отличается, в первую очередь, ритмом и тем, что все знакомы.

В НИЖНЕМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК КЛАССНО И БЫСТРО РАЗВИВАЕТСЯ СФЕРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА, КАК ВСЕ ГОВОРЯТ? ТЫ СОСТОИШЬ В МЕСТНОМ АРТ-КОМЬЮНИТИ?

В тусовке художников не состою. Все никак не соберусь пойти познакомиться, а, может, просто потребности такой нет. Есть несколько друзей художников, с кем могу что-то обсудить, получить обратную связь, и мне этого пока хватает. Но комьюнити и правда хорошее, и развитие современного искусства происходит, что не может не радовать.

ТЫ КОГДА-НИБУДЬ ДУМАЛ ПЕРЕЕХАТЬ КУДА-ТО ИЗ НИЖНЕГО?

Мысли переехать были. В Москве, наверное, хотелось бы себя попробовать.

ПОМОГАЕТ ЛИ КАК-ТО ТЕБЕ ИСКУССТВО СЕЙЧАС В СТОЛЬ СЛОЖНОЕ ВРЕМЯ?

Искусство мне позволяет выразить свои эмоции и отвлечься от происходящего хотя бы на какое-то время. Поэтому, да, оно мне помогает.

А ВООБЩЕ, КАК ТЫ ДУМАЕШЬ, ИСКУССТВО МОЖЕТ НАС СПАСТИ?

Надеюсь! Нужно преумножать хорошее, чтобы плохому не осталось места.

НАД ЧЕМ ТЫ РАБОТАЕШЬ СЕЙЧАС?

Сейчас все еще пытаюсь до конца прийти в себя. Нужно набраться энергии и наконец-то выплеснуть ее на холст.

мастерская

Автор: Анастасия Лобачёва

Фото: Анатолий Козьма

12 October, 2022