Хороший пример: выставка «Это другое» Вадима Михайлова в музее PERMM

ВЫСТАВКИ

Фото: Валентина Солнышкова

01 February, 2023

C 28 сентября в музее PERMM шла персональная выставка художника Вадима Михайлова. Более 50 работ, созданных с 2019 по 2022 года, представляли собой мрачный лабиринт, который был создан вместе с архитектором Евгенией Михеевой. Чуланы это, в которых хранятся тревожные образы, или некие порталы в другой мир — решение за зрителями.

Публикуем отрывок из кураторского текста Лизаветы Матвеевой и комментарий художника Вадима Михайлова о том, как создавалась выставка и его отношении к городу, в котором он когда-то жил.

Вадим Михайлов, художник: «Создавать выставку было не тяжело: половина работ — из частных собраний, и поэтому почти ничего специально для проекта не делалось — только огромная, многометровая работа "Исход 2" создавалась с прицелом на подобную выставку.

Экспозиция никак не связана с Пермью. Я давно расстался с этим городом, уже даже ностальгия (если она и была) давно прошла. Я даже не стал ходить по городу, изучать то, что изменилось. Уже не важно, слишком сильно когда-то хотел вырваться. Ядро не грустит по пушке, скорее всего.

Архитектура выставки — Лабиринт (или система чуланов) пришла нам в голову, потому что было много отживших вещей. Я работаю с памятью и временем, и все эти ковры, одежда и старая мебель — она же из чуланов и кладовок воспоминаний. Вот мы их туда и вернули, поместили в привычное им пространство».

Лизавета Матвеева, куратор (фрагмент текста к выставке): «Художник являет нашему глазу альтернативное измерение реальности, иную вселенную, которую можно было бы назвать "Изнанкой", отсылая к популярному сериалу "Очень странные дела". Эта "Изнанка" прячется за привычными предметами повседневности: под костюмом или кальсонами сокрыт человеческий скелет или подвязки для чулок, в ящике — ведро, в окне притаился фазан, а в умиротворенном пейзаже на настенном ковре за деревом скрывается атомный взрыв. Михайлов обращает внимание зрителя на объекты и сцены, вновь и вновь наглядно показывая, что все то, на что мы смотрим, на самом деле — это другое: "все не то, чем кажется" (Конфуций).

Несмотря на то, что мир, проявленный Вадимом, лишен цвета и наполнен мрачными сюжетами и зловещими героями, в нем есть место юмору, хоть и черному. Шутка может быть зашифрована как в самом изображении, так и в коротких фразах, появляющихся тут и там, как тегги: "Тесно", Nevermore, "Москва-сито", "Превозмог" или "Невыносимо". В своих работах художник выстраивает сказочное повествование, но сказка здесь не имеет ничего общего с тем адаптированным "беззубым" фольклором, который мы читаем в детстве, — в работах Вадима нет надежды на счастливый конец, но нет и самого конца. Мир здесь представлен во всей своей угловатости и несуразности, и зловещее, неся на себе личину нелепости, оказывается безоружным и беспомощным перед невольно вырывающимся смешком. Черный юмор вновь становится щитом перед лицом наших визуализированных страхов — он спасает и наконец освобождает нас от них».

ВЫСТАВКИ

Фото: Валентина Солнышкова

01 February, 2023