Слово главного редактора

МНЕНИЕ

Фото: Марина Аглиулина

13 July, 2022

Наш сайт и журнал уходили на реконструкцию. Мы открываемся обновленными — со свежими материалами и новинками в магазине.
Попросили нашего главного редактора, Марину Анциперову, рассказать о том, какой курс держим, о чем будем говорить и какие темы сейчас нас волнуют.

Марина Анциперова

Главный редактор журнала «Объединение»

Привет, друзья!

Я присоединилась к команде в декабре. Это было радостное время для нашего искусства: появилось очень много молодых художников, маленькие галереи стали вставать на ноги — и активно участвовать в международных ярмарках. А некоторые даже открывать филиалы в других странах. И, главное, появилось целое поколение молодых коллекционеров — моего возраста, моего дохода, которые готовы были каждый месяц поддерживать художников и покупать одну совсем недорогую работу — или раз в несколько месяцев более серьезную.

Про эту новую волну и победу молодого искусства и должен был быть наш журнал. В феврале все изменилось.

Половина художников уехала, музеи встали на паузу, продажи приостановились, наши любимые галереи работают в сильно сокращенном режиме. А некоторые даже закрылись. Делать проекты стало сложнее: ресурсов у художников мало, партнеры ушли из России, а каждый рабочий шаг ставит вопрос об этике и необходимых компромиссах.

Кто мы теперь как медиа? В чем наша совесть и в чем наша ответственность?
Мы видим это так: журнал «Объединение» должен стать мостом между российским искусством и культурой — и мировым.

Мы постепенно запускаем английскую версию сайта и очень хотим, чтобы она была полезна и художникам, кто остался, и кто уехал, и иностранным кураторам и коллекционерам, которые интересуются нашим искусством. Чтобы молодые авторы больше знали о возможностях, мировых грантах и резиденциях. Говорили на языке, волнующем современное искусство, думали о тех проблемах и вопросах, которые ставят перед собой участники крупнейших биеннале, и были в курсе незаурядных мировых экспозиционных практик. С другой стороны, чтобы кураторы, галереи и коллекционеры из разных точек мира больше знали о российских художниках — видели их выставки, могли виртуально заглянуть в мастерские и узнать, какие идеи их волнуют сегодня.

Изобразительное искусство не единственный фокус нашего внимания. Мы любим документальное кино, современный танец и балет, отправляем из Москвы себе посылки с книжками каждый месяц. Стараемся рассказывать про маленькие локальные бизнес проекты и много внимания уделяем поддержанию душевного равновесия.

Нам хочется, чтобы издание стало вам добрым другом. Обязательно пишите с предложениями и пожеланиями. Или если вам нужны помощь и поддержка — пишите.

МНЕНИЕ

Фото: Марина Аглиулина

13 July, 2022