10 фактов о Яёй Кусама

Новости

Автор: Оксана Лебедева

Обложка: Getty Images

22 March, 2023

Сегодня японской художнице Яёи Кусаме, создающей яркие работы и одержимой гороховым узором, исполняется 94 года. Рассказываем о ней в 10 фактах из биографии и творчества.

1.

Ежегодно музеи проводят несколько выставок Кусамы, и на каждую из них выстраиваются очереди. Работы художницы находятся на грани между разными направлениями искусства: поп-артом, абстрактным экспрессионизмом, сюрреализмом. Ее творчество можно отнести к феминистскому искусству и искусству художников с ментальными особенностями (ар брют). Для нее важны мотив бесконечности и популяризация нескольких ключевых объектов — прежде всего, это тыквы разных форм, покрытые знаменитым горошком и тиражируемые на разных выставках, а также зеркальные лабиринты. Помимо создания живописи и инсталляций она активна и в других сферах: разрабатывает дизайн одежды, сотрудничает с крупными брендами, снимается в кино и пишет стихи.

2.

Кусама родилась в 1929 году, и ее семья держала цветочный бизнес, хотя и бедствовала. Яркие цвета и необычные природные формы, окружающие ее с детства, отразились на ее орнаментальном и насыщенном красками творчестве.

3.

В детстве Кусама подвергалась физическому насилию: мать била ее за каждый проступок и заставляла следить за отцом, который постоянно изменял и не занимался семьей. Уже в 10 лет у художницы начались проблемы с психикой. Ей запрещали рисовать, выкидывала ее кисти и краски, что привело к интенсивным галлюцинациям:

«Однажды я смотрела на скатерть в красный цветочек. Посмотрев вверх, я вдруг увидела, что те же самые цветы покрывают потолок, окна, стены, всю комнату, мое тело и вселенную».

По совету психиатра она снова начала рисовать и в 19 лет поступила в Киотскую городскую школу искусств и ремесел, несмотря на протесты матери.

4.

В 1960-е на волне популярности психоделического творчества Кусама стала известной в арт-мире. Художник-минималист Дональд Джадд писал статьи о ней. В это же время она общалась с ключевыми художниками эпохи, вроде Энди Уорхола и Джорджии О'Кифф. В 1966 году она нелегально участвовала в Венецианской биеннале, разложив около одного из павильонов 1500 зеркальных шаров — «Сад нарциссов». Она продавала их посетителям, пока организаторы не выгнали ее. Благодаря подобным акциям интерес к ней рос.

5.

Кусама активно участвовала в политической жизни 1960-х: она написала письмо президенту Никсону, предложив заняться с ним сексом, чтобы он отвлекся от войны во Вьетнаме. Это вызвало резонанс в СМИ. В этот же период художница и ее друзья устроили военную протестную акцию, полностью раздевшись на Бруклинском мосту в Нью-Йорке. На телах они нарисовали красные горох, который символизировал раны от пуль.

6.

В 1970-е годы Кусама уехала из Нью-Йорка и начала лечиться в психиатрической больнице. Из-за этого о ней все забыли и вспомнили только в 1990-е годы. Ее снова начали приглашать на выставке, а в 1993 года она стала первой японской женщиной-художницей, принявшей участие в Венецианской биеннале — в этот раз официально. На выставке художница представила зеркальную комнату с тыквами, покрытыми ее знаменитым гороховым узором.

7.

В 2008 году в Японии появился музей, посвященный творчеству Кусамы. На открытии зрители увидели масштабную ретроспективу из более чем 600 работ. Сейчас в музее проходят временные выставки: уже 29 апреля откроется одна из них, «Самоуничтожение/Психоделический мир Яёи Кусамы», в которой будет сделать акцент на 1960-х годах в творчестве художницы.

8.

Кусама является одной из самых дорогих художниц в мире, привлекая своей экстравагантностью и особым видением мира. Ее работу «White №28» (1960) продали за $7,3 млн на аукционе Christie's в 2014 году. Художница побила и другой рекорд среди женщин-художниц: цена ее работ превышает предпродажные ожидания. Ее картину «Pumpkin» (1990) продали за 206 500 фунтов стерлингов вместо высокой предварительной оценки в 70 000.

9.

В 2016 году певица Адель записала музыкальное видео в бесконечной зеркальной комнате Кусамы и показала его на BRIT Awards. Некоторым посетителям сложно находиться в этой инсталляции дольше нескольких минут, но Адель пробыла в ней целый час — для нее это был сложный, но вдохновляющий опыт.

10.

Кусама постоянно сотрудничает с брендами, вроде фирмы Dots, выпускающей скейтборды — именно их она вручную и продала в MoMA Design Store в Нью-Йорке. У нее также есть опыт коллабораций и с дизайнерским домом Louis Vuitton. Уже в 2012 году их первая совместная коллекция вызвала ажиотаж. В начала января 2023 года бренд выпустил новую коллаборацию с Кусамой. Художница покрыла аксессуары, предметы одежды и парфюм принтом в горошек разных цветов. В качестве рекламной компании магазины Louis Vuitton украсили точно таким же узором, создав городскую инсталляцию. Один из шоурумов бренда тоже разрисовали узнаваемым принтом.

Новости

Автор: Оксана Лебедева

Обложка: Getty Images

22 March, 2023