10 facts about Yayoi Kusama

news

Author: Oxana Lebedeva

Cover: Getty Images

22 March, 2023

Today marks the 94th birthday of the renowned Japanese female artist Yayoi Kusama, who managed to turn her obsession with dotted patterns into a signature style by creating bold and colorful paintings. In celebration, here are 10 fascinating facts about her life and artistic career.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

1.

Ежегодно музеи проводят несколько выставок Кусамы, и на каждую из них выстраиваются очереди. Работы художницы находятся на грани между разными направлениями искусства: поп-артом, абстрактным экспрессионизмом, сюрреализмом. Ее творчество можно отнести к феминистскому искусству и искусству художников с ментальными особенностями (ар брют). Для нее важны мотив бесконечности и популяризация нескольких ключевых объектов — прежде всего, это тыквы разных форм, покрытые знаменитым горошком и тиражируемые на разных выставках, а также зеркальные лабиринты. Помимо создания живописи и инсталляций она активна и в других сферах: разрабатывает дизайн одежды, сотрудничает с крупными брендами, снимается в кино и пишет стихи.

2.

Кусама родилась в 1929 году, и ее семья держала цветочный бизнес, хотя и бедствовала. Яркие цвета и необычные природные формы, окружающие ее с детства, отразились на ее орнаментальном и насыщенном красками творчестве.

3.

В детстве Кусама подвергалась физическому насилию: мать била ее за каждый проступок и заставляла следить за отцом, который постоянно изменял и не занимался семьей. Уже в 10 лет у художницы начались проблемы с психикой. Ей запрещали рисовать, выкидывала ее кисти и краски, что привело к интенсивным галлюцинациям:

«Однажды я смотрела на скатерть в красный цветочек. Посмотрев вверх, я вдруг увидела, что те же самые цветы покрывают потолок, окна, стены, всю комнату, мое тело и вселенную».

По совету психиатра она снова начала рисовать и в 19 лет поступила в Киотскую городскую школу искусств и ремесел, несмотря на протесты матери.

4.

В 1960-е на волне популярности психоделического творчества Кусама стала известной в арт-мире. Художник-минималист Дональд Джадд писал статьи о ней. В это же время она общалась с ключевыми художниками эпохи, вроде Энди Уорхола и Джорджии О'Кифф. В 1966 году она нелегально участвовала в Венецианской биеннале, разложив около одного из павильонов 1500 зеркальных шаров — «Сад нарциссов». Она продавала их посетителям, пока организаторы не выгнали ее. Благодаря подобным акциям интерес к ней рос.

5.

Кусама активно участвовала в политической жизни 1960-х: она написала письмо президенту Никсону, предложив заняться с ним сексом, чтобы он отвлекся от войны во Вьетнаме. Это вызвало резонанс в СМИ. В этот же период художница и ее друзья устроили военную протестную акцию, полностью раздевшись на Бруклинском мосту в Нью-Йорке. На телах они нарисовали красные горох, который символизировал раны от пуль.

6.

В 1970-е годы Кусама уехала из Нью-Йорка и начала лечиться в психиатрической больнице. Из-за этого о ней все забыли и вспомнили только в 1990-е годы. Ее снова начали приглашать на выставке, а в 1993 года она стала первой японской женщиной-художницей, принявшей участие в Венецианской биеннале — в этот раз официально. На выставке художница представила зеркальную комнату с тыквами, покрытыми ее знаменитым гороховым узором.

7.

В 2008 году в Японии появился музей, посвященный творчеству Кусамы. На открытии зрители увидели масштабную ретроспективу из более чем 600 работ. Сейчас в музее проходят временные выставки: уже 29 апреля откроется одна из них, «Самоуничтожение/Психоделический мир Яёи Кусамы», в которой будет сделать акцент на 1960-х годах в творчестве художницы.

8.

Кусама является одной из самых дорогих художниц в мире, привлекая своей экстравагантностью и особым видением мира. Ее работу «White №28» (1960) продали за $7,3 млн на аукционе Christie's в 2014 году. Художница побила и другой рекорд среди женщин-художниц: цена ее работ превышает предпродажные ожидания. Ее картину «Pumpkin» (1990) продали за 206 500 фунтов стерлингов вместо высокой предварительной оценки в 70 000.

9.

В 2016 году певица Адель записала музыкальное видео в бесконечной зеркальной комнате Кусамы и показала его на BRIT Awards. Некоторым посетителям сложно находиться в этой инсталляции дольше нескольких минут, но Адель пробыла в ней целый час — для нее это был сложный, но вдохновляющий опыт.

10.

Кусама постоянно сотрудничает с брендами, вроде фирмы Dots, выпускающей скейтборды — именно их она вручную и продала в MoMA Design Store в Нью-Йорке. У нее также есть опыт коллабораций и с дизайнерским домом Louis Vuitton. Уже в 2012 году их первая совместная коллекция вызвала ажиотаж. В начала января 2023 года бренд выпустил новую коллаборацию с Кусамой. Художница покрыла аксессуары, предметы одежды и парфюм принтом в горошек разных цветов. В качестве рекламной компании магазины Louis Vuitton украсили точно таким же узором, создав городскую инсталляцию. Один из шоурумов бренда тоже разрисовали узнаваемым принтом.

news

Author: Oxana Lebedeva

Cover: Getty Images

22 March, 2023