The Creation of the “24 Words” Book

OFFLINE

11 March, 2023

The collaborative project between The Gathering and “Podpisniye Izdaniya” bookstore, titled “24 Words”, has finally been released for sale on March 9th after nearly a year of work. We have decided to share monthly progress updates from each member of the team involved in the book's creation process.

The book can be purchased at “Podpisniye Izdaniya” bookstore, with all profits from sales going to the AdVita fund.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

2022

Март: замысел и первые шаги

Марина Анциперова
главный редактор «Объединения»

Наш журнал после февраля в корне поменял направление: у нас стало появляться больше личных текстов, напрямую не связанных с искусством, но полезных нашим читателям. Например, как собрать чемодан. Как строить международную репутацию. И вот эти тексты в какой-то момент стали собираться в единый большой блок, который, как я подумала, было бы классно издать. А Аня Михеева сказала, что было бы классно дополнить и расширить и сделать самостоятельную книгу. Мы обе очень любим журнал The Gentlewoman — и особенно его альманах Modern Manners, где на каждое слово, так или иначе отражающее дух нашего времени, пишет колумнист.

С кем делать вместе такую книгу мы даже не думали — у «Объединения» был приятный опыт сотрудничества с «Подписными изданиями», которые бережно относятся к работе с художниками. Кроме того, мы уважаем их позицию по разным вопросам.

Арсений Гаврицков
главный редактор «Подписных изданий»

Признаюсь, приступая к работе над книгой, я на всякий случай морально готовил себя к тому, что все в любой момент может пойти не по сценарию. Только представьте: книгу делают полсотни человек, у каждого свое художественное видение, а компромиссы в таких делах возможны далеко не всегда.

Тем сильнее я восхищен профессионализмом всей команды «Объединения» — гениев дипломатии, которые умеют находить решения, которые устроили бы всех, — а также смелостью и открытостью авторов, их готовностью прислушиваться к критике. Среди авторов — все звезды, но кто-то из них пишет всю жизнь, а кто-то пробует себя в этом чуть ли не впервые, что, мне кажется, для книги большая удача. Это добавляет ей честности, искренности. У каждого автора свой голос — у каждого текста своя
интонация, своя динамика, свое настроение.

Анна Мерман
основательница проекта «Объединение»

В феврале и марте у нас отменились все проекты и планы — было ощущение полной растерянности и непонимания, а как быть дальше. В тот момент рубрика «Новый мир: как жить?», в которой мы искали ответы на важные вопросы, будто бы помогала нашей команде морально справляться с неопределенностью и оцепенением, в которых мы оказались. Когда пришла идея собрать колонки и расширить их до сборника — у меня не было сомнений, что что-то не получится. Мы подготовили презентацию, пришли к дорогим сердцу Подписным — и все начало по кирпичику строиться.

Апрель-Июнь: переговоры с первыми авторами

Марина Анциперова
главный редактор «Объединения»

Весна в прошлом году была черная и тяжелая. Я сама не помню многих событий, так что неудивительно, что ответов (даже не текстов или работ, а принципиального согласия) от многих авторов, даже тех, с кем у нас теплые отношения, мы ждем неделями.

Анна Мерман
основательница проекта «Объединение»

Первые тексты, казалось, мы ждали так долго, что начали зарождаться сомнения. Все соглашались, но сроки сдачи финальных материалов сдвигались и сдвигались.

Июль: работа с авторами продолжается

Марина Анциперова
главный редактор «Объединения»

С выбором авторов мы, кажется, долго не колебались. Где бы я ни работала, хоть в медиа, хоть продюсером, хоть куратором, мне очень нравится, когда вместе собираются медийные личности и начинающие авторы либо уже авторитетные, но такие скромные, что их голос как будто не слышен. Так мы решили будет и тут: молодые журналисты и Юрий Сапрыкин, двадцатилетние художники и Виктор Пивоваров.

Александра Жиленко
операционный директор «Объединения»

В начале июля мы заканчивали работу над списком авторов, дедлайн — в конце месяца. В процессе бесконечных обсуждения подумали, что если создавать список мечты, то пусть он будет таким: пишем Виктору Пивоварову.

29 июля приходит ответ, который начинается со слов: «Спасибо за милое письмо и любопытное предложение. Я с удовольствием приму участие в вашей программе».

В течение всего месяца начинают приходить работы и тексты всех авторов, и книга начинается казаться все более реальной и осязаемой.

Анна Мерман
основательница проекта «Объединение»

Когда художники начали присылать свои работы, и пришло понимание, что это будет сильная выборка — все сомнения прошли, начался этап точной структурной работы: напоминания о дедлайнах, редактура, документы, согласования.

Август: работа все еще продолжается

Марина Анциперова
главный редактор «Объединения»

Мне кажется, я только начинаю понимать, какую огромную вещь мы делали: до того я была уверена, что мы управимся со всем-всем-всем за месяц. Значительная часть книги готова, но к этому моменту мы понимаем, что в первоначальном плане надо будет сделать много замен: у кого-то из авторов в этот трудный год не хватает сил написать колонку или создать новое произведение, и ждать их мы больше не можем. А кто-то из авторов, например, хочет опубликовать больше одного произведения. Есть еще те, кто не хочет быть рядом друг с другом! О совместном процессе обсуждений и выбора (а иногда и совместных размышлений, как лучше развивать колонку) молчу — это логичная и огромная часть редакторско-кураторской работы. Плюс некоторые произведения мы не сможем напечатать в России. Голова просто взрывается. Нужно расширять команду — и к работе над книгой подключается все-все-все в «Объединении».

Анастасия Лобачёва
редактор журнала «Объединение»

Я присоединилась к работе над книгой в конце июля-начале августа и моей задачей было помочь со сбором текстов. До этого всей душой радовалась за команду, когда они получали ответы от авторов о согласии прислать для нас эссе или произведение искусства. И вот в августе сама начала рассылать эти письма.

Это невероятное ощущение, когда с волнением пишешь автору, вдруг получаешь положительный ответ и понимаешь, что делаешь важное дело!

Сентябрь: костяк книги готов

Александра Жиленко
операционный директор «Объединения»

Две самые частые реакции в нашем чате на тексты и работы, которые нам присылают: «ого» и «супер»:

Анастасия Лобачёва
редактор журнала «Объединение»

Теперь начинают приходить не только положительные ответы, но и сами тексты. Каждый раз думаю о том, как хорошо подобраны авторы для столь обличающих действительность слов. «Трагедия» как киножанр у Долина, «Одиночество» в автозаке у Филипенко, 10 способов избежать «Хаоса» у Амирхановой...

София Демьянова
продюсер

Мы начинаем получать готовые тексты и работы, и для меня книжка постепенно становится живым доказательством того, что шанс стать реальностью есть даже у самых смелых фантазий. Со сколькими удивительными людьми удалось пообщаться! Какими милыми и открытыми они были. Как это было важно в прошлом году, знать, что есть такие люди вокруг. Сколько памятных чатов и переписок теперь навсегда в сердце.

Октябрь: макет

Александра Корсакова
дизайнер книги «24 слова»

Идея макета возникла сразу, будто ты изначально знаешь, что нужно делать. Даже если появлялись вопросы, они быстро пропадали, потому что в их решении заинтересованы были все. Это придавало больше сил и уверенности в том, что ты все делаешь правильно.

Проект, который мы осуществили, — это попытка осмысления прошедшего года. Это уверенность в том, что ты не один. Это слова других людей – и это слово каждого из нас. Это молчание. И это пространство (хочется сказать — мир) вокруг.

Не сказав свои «слова», но сделав книгу, связав всех и все вместе белым и черным листом, став межбуквенным расстоянием, нитью в блоке, ты уже этим все сказал.

Ноябрь-Декабрь: редакция

Арсений Гаврицков
главный редактор «Подписных изданий»

Наверное, самая трудная (и одновременно моя любимая) часть работы — придумать, в каком порядке тексты должны быть в книге представлены. Как только начинало казаться, что вот-вот все заработает, все рассыпалось и надо было начинать искать верный порядок заново. В последний раз все переставляли, когда верстка уже была почти готова — прости, Саша! — но мне кажется, это того стоило.

Анастасия Лобачёва
редактор журнала «Объединение»

Получаем примеры версток книги. Я вижу черные прямоугольники в текстах, пометки и сноски об иноагентах и запрещенных сайтах и вновь и вновь убеждаюсь в том, какой важный документ эпохи мы создаём все вместе. Благодарю за то, что причастна к этому.

Ноябрь-Декабрь: работа с окончательной и предоканчательной версткой

Аня Меркушина
аккаунт-менеджер «Объединения»

У меня в работе было много невидимых читателю челленджей — того, что при чтении можно и не заметить, но для создания книги было необходимо.

Целый месяц я провела в табличках, где собирала описания работ и био авторов. Эти данные вошли в навигацию на последних страницах. Думаю, интересно заглянуть туда и увидеть, как по-разному герои «24 слов» рассказывают о себе и определяют свою деятельность.

Еще одной важной задачей стало подписание договоров с художникам: они были нужны для того, чтобы мы могли законно использовать изображения картин в книге и медиаматериалах. Этот длинный процесс подписей был похож на создание коллекции — радуешься долгожданным экземплярам и драматично выдыхаешь, когда собираешь всех! А телеграм теперь состоит из чатов с исключительными людьми.

Марина Анциперова
главный редактор «Объединения»

А еще начинается бесконечные процесс проверки верстки. В процессе подготовки такого огромного материала нет-нет да случится сбой на одном из этапов: то в финальный архив попадет не та версия текста/работы, то случится еще больший конфуз — окажется, что Википедия нас обманула с фактами биографии участников. Работа идет так долго, что мир тоже не стоит на месте — например, Елизавета Вторая умерла и в итоге исчезла из одного из наших текстов как символ стабильности в этом мире.

2023

Январь-Февраль: подготовка в выпуску, работа над продвижением

Катерина Паньженская
PR-менеджер «Подписных изданий», соорганизатор выставки «24 слова»

Решение сделать выставку именно в ремонтирующихся помещениях, в которых раньше располагалась «Академкнига», было для нас очевидным. Сейчас все воспринимается под другим углом, и привычные «стерильные» пространства галерей с белоснежными стенами не могут быть созвучны той реальности, с которой всем пришлось столкнуться.

Разрабатывая развеску, мы отталкивались от концепции «пространства в ремонте» и подсвечивали его особенности используя в работе металл и ПВХ-материалы.

Организационная часть работы была осложнена тем, что большинство участников сейчас в других странах. Процесс коммуникации и логистики был довольно непростым, но искреннее желание художников и команды «Объединения» реализовать проект было намного сильнее обстоятельств и трудностей. Работать над выставкой в такой компании — большая радость.

Аня Меркушина
аккаунт-менеджер «Объединения»

К «Подписным» приехала посылка с работами художников для выставки. Перевозка искусства, конечно, огромный стресс. Даже если не жалели пупырку и обрешётку…
С облегчением получаю от Кати Паньженской сообщения о том, что «все цело и все хорошо». Радуюсь! Беру билет в Петербург.

Март: самый приятный момент

Александра Жиленко
операционный директор «Объединения»

Собираемся в Петербург с Аней Меркушиной, нашим аккаунт-менеджером. Последние недели занимались тем, что собирали работы художников, подписывали договоры с коллекционерами, у которых берем работы на выставку, и отправляли все в «Подписные». Один холст отвезу сама. Выставка собралась очень камерная, бесконечно благодарны чуткой команде «Подписных», которая отзывалась на любые идеи и сами предлагали изящные решения.
Надеюсь увидеть пирамиду из наших книг в зале на 2 этаже. Обещаю не реветь.

Анастасия Лобачёва
редактор журнала «Объединение»

В момент анонса предзаказа книги, 6 февраля, я была в длительном перелете из Тбилиси в Денпасар, но успела сделать предзаказ сама и рассказать об этом всем друзьям. В момент, когда в наш общий чат 6 марта переслали фото напечатанной и готовой книги, я была в длительном перелете из Денпасара в Тбилиси. Восторг и гордость каждый раз за команды «Объединения» и «Подписных изданий» все эти 14-15 часов в самолетах! И грусть, что я где-то между Денпасаром и Тбилиси, а не на Литейном проспекте между книжных полок в поиске заветных «24 слов».

Анна Мерман
основательница проекта «Объединение»

Внутри огромная благодарность: команде Подписных (каждому!), команде Объединения (огромная гордость), каждому писателю, журналисту, художнику, каждому другу и близкому, кто нас поддерживает.

OFFLINE

11 March, 2023